Кмнематика. физика.
Кмнематика. физика.из пункта А по взаимно перпендикулярным дорогам выехали два автомобиля: один со скоростью 80 км.ч а другой- 60 км.ч с какой скоростью они удаляются друг от друга?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение. Vo=(v1^2+v2^2)^0,5; Vo=100
Гость
Вот тут подробное решение автора книги. http://www.test-uz.ru/solutions_view.php?id=13
Гость
Чтобы определить скорость 1 относительно второго, мы считаем 2 автомобиль не подвижным, тогда дорога движется в противоположную сторону с такой же по модулю скоростью, имеем 2 вектора, взаимно перпендикулярных, результирующий которых находим по правилу параллелограмма, ( в нашем случае прямоугольник) . Диагональ которого является гипотенузой, по теореме Пифагора определим относительную скорость: v=корень квадратный из 60^2+80^2=100км/ч v=100км / ч.
Гость
удаляясь друг от друга на прямой угол, они образуют треугольник, гипотенуза которого и есть та самая искомая скорость. всё остальное правильно у Леонида Фурсова