Kno3- больше kno2+o2 K2mno4+cl2- больше kmno4+kcl Расставьте степени окисления методом электронного баланса

Kno3->kno2+o2 K2mno4+cl2->kmno4+kcl Расставьте степени окисления методом электронного баланса
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
KN⁺⁵O₃⁻² →KN⁺³O₂ + O₂⁰ N⁺⁵+2e⁻ →N⁺³            2        2 окислитель, процесс восстановления                                         4 2O⁻² - 2x2e⁻ → 2O⁰    4      1  восстановитель, процесс  окисления 2KNO₃ = 2KNO₂ + 3O₂ K₂Mn⁺⁶O₄ + CI₂⁰→KMn⁺⁷O₄ +KCI⁻ Mn⁺⁶ - e⁻→ Mn⁺⁷    1     2 восстановитель, процесс  окисления                                   2    2CI⁰+ 2xe⁻→CI⁻  2     1  окислитель, процесс восстановления  2K₂MnO₄ + CI₂=2KMnO₄ +2KCI