Когда будет реализован 2-нанометровый техпроцесс при произаодстве процессоров?
Ответ(ы) на вопрос:
В 1965 г. Гордон Мур сделал смелое предсказание: число транзисторов, размещаемых на кристалле ИС, будет удваиваться приблизительно каждые два года. Отрасль развивалась почти в точном соответствии с этим прогнозом, получившим название закона Мура. 2007 г. был годом двухъядерного процессора, главным же событием 2008 г. для компании Intel стал переход на 45-нм производственный процесс, а для AMD — переход к трех- и четырехъядерным процессорам. Рассмотрим процесс уменьшения размеров кристалла в перспективе. Первый процессор Pentium, выпущенный в 1993 г. , был изготовлен по 800-нм (0,8 мкм) технологии. За 14 лет произошло почти 18-кратное уменьшение размеров. Теоретики физики полупроводников считают, что на очереди — 22-нм (между 2011-м и 2012 г. ) и 16-нм (между 2014-м и 2018 г. ) технологии. Затем изготовители столкнутся с трудностями: при таких проектных нормах расстояние между компонентами соизмеримо с размерами атома. Ширина логических вентилей и других внутренних схем составит лишь несколько атомов, что может привести к ПРОБЛЕМАМ!!! !
Не будет такого процесса в ближайшие лет пиисят
я думаю не скоро, технические трудности больно велики!!!
Когда глава РосНано Чубайс сам в тюрьму пойдет, и усядется там.