Когда человеку бывает стыдно? Отчего человек испытывает стыд?
Когда человеку бывает стыдно? Отчего человек испытывает стыд?На каждый вопрос нужен ответ в одно предложение
Ответ(ы) на вопрос:
Когда он опозорен в присутствии другого или других.
Стыд — отрицательно окрашенное чувство, объектом которого является какой-либо поступок или качество субъекта. Стыд связан с ощущением социальной неприемлемости того, за что стыдно. Едва ли не самое точное определение принадлежит Спинозе, который в III-й части своей этики (опред. 31) говорит: "Стыд есть неудовольствие, сопровождаемое идеей какого-либо нашего действия, которое другие, как нам представляется, порицают. Объяснение....должно обратить внимание на различие, существующее между стыдом и стыдливостью. Стыд есть неудовольствие, следующее за поступком, которого нам стыдно; стыдливость же есть страх или боязнь стыда, препятствующая человеку допустить что-либо постыдное. Стыдливости обыкновенно противополагается бесстыдство, которое на самом деле не составляет аффекта; но названия более показывают их словоупотребление, чем природу". Подробнее здесь: Стыд
Когда он не в ладах со своей совестью.
Когда его действия противоречат человеческим правилам и нормам. Если у человека есть совесть.