Когда Дима был в парке развлечений, он сначала хотел покататься 2 раза на машинке и 1 раз на карусели, но для этого  ему не хватало 2 руб. Тогда он покатался 1 раз на машинке и 2 раза на каруселе, после чего у него остался ещё ...

Когда Дима был в парке развлечений, он сначала хотел покататься 2 раза на машинке и 1 раз на карусели, но для этого  ему не хватало 2 руб. Тогда он покатался 1 раз на машинке и 2 раза на каруселе, после чего у него остался ещё 1 руб. Узнай сколько стоил 1 билет на карусель и 1 билет на машинку, если у него было 40 руб.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х руб - цена билета на машинку у руб. - цена билета на карусель   2х+у-2=40 } х+2у+1=40}   у=42-2х} х+2у=39}  подставим значение у во второе уравнение: х+2(42-2х)=39 х+84-4х=39 3х=45 х=45:3 х=15(руб) - цена билета на машинку 42-15*2=12(руб). - цена билета на карусель.