Когда и в каких странах рабочие участвовали в управлении своими предприятиями?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Во Франции (май 1968 г) началась всеобщая забастовка. Рабочие захватили предприятия и заявили о готовности самостоятельно наладить производство. 2) В Италии (1968-1969 гг) во время массовых забастовок создавались фабрично – заводские советы, которые контролировали деятельность администрации, т.е. фактически самостоятельно управляли производством. Кроме этих стран, рабочие забастовки (стачки) имели место и в других странах. Требования рабочих заключались не только в уменьшении рабочего дня и повышении заработной платы. В том числе, они требовали личного участия в управлении своего предприятия.