Когда каждую сторону квадрата уменьшили на один дм, его площадь уменьшилась на се?

Когда каждую сторону квадрата уменьшили на один дм, его площадь уменьшилась на се??ь дм квадрат. Какова первоначальная длина стороны квадрата?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть первоначальная длина стороны квадрата равна х дм, тогда получим ур-е: (х-1)^2=х^2-7; х^2-2х+1=х^2-7; 1+7=2х; 2х=8; х=8÷2; х=4. Ответ: первоначальная длина стороны квадрата 4 дм.