Идолам постоянно поклонялись во все времена, а вот живому Богу редко и еденицы.
Первую икону "Спас нерукотворный" сам Господь дал людям. Она хранится на греческом Афоне. Апостол Лука рисовал иконы Пресвятой Богородицы.
Господь дал указание Моисею при изготовлении Скинии использовать резные изображения херувимов. Это и есть первые иконы ( образы ). Иконам не поклоняются, их почитают. Честь, воздаваемая пред иконой, относится к ее первообразу, и почитание относится к тому, кто на иконе изображен. Первые иконы периода Нового Завета появились уже в первом веке.
Православные считаю, что первым, кто создал икону, был апостол Лука. Написана якобы была на доске от того самого стола, за которым проводилась тайная вечеря.
Никогда:)
Тогда же когда и истуканам