Когда начались первые измерения земной поверхности? как вы думаете для чего они были нужны?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Измерениями земной поверхности занимается объемная точная наука – Геодезия. Исходя из этого, мы имеем полное право предположить, что первые измерения земной поверхности начались с основания этой науки. Первые упоминания о ней датируются VII веком до нашей эры. Что же касается современных вычислений, то наибольший прорыв произошел в 1615-1617 годах. Именно тогда ученый В. Снеллиус изобрел исторически важный метод определения опорных пунктов для топографических съемок. После этого, в XVII веке, благодаря изобретенному барометру, который определяет высоту наивысшей точки стало максимально точным. Если говорить о том, что первые измерения проходили с помощью подсобных инструментов, то современная наука предоставляет высокотехнологичное оборудование, которое способно определить измерения земной поверхности с точностью до миллиметра.