Когда наше сердце становится более чутким, более отзывчивым к страданиям других?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Когда сам пройдешь сквозь страдания и утраты...
Гость
Сердце становится чутким и отзывчивым к страданиям других, после опыта взросления Души и Духа. У каждого свой уникальный путь судьбы. Проблемы и огорчения, неприятности и радости, знание и профессия. Но чуткое и доброе сердце закладывается в родительском доме. Если человек добрый, то он это принес из семьи. Ибо видел, познавал, сравнивал, учился, анализировал. Кого били, обижали или унижали в детстве, редко бывают чуткими и отзывчивыми. Семья, школа и воспитание -первые учителя Чуткости, Доброты и Внимания к людям.
Гость
Когда ты сам пройдёшь через такое. Но и многое зависит от самого человека.
Гость
во-первых, повзрослеть. Хотя, бывают дети - уже "взрослые" по восприятию мира Но всё же, мне кажется, ребенок - эгоистичен, так положено быть. Во-вторых, когда сам переживёшь нечто настоящее в этой жизни. Любовь. Рождение ребенка. Утрату. Или просто вложишь очень много самого себя в какое-то дело. Например, сделаешь хорошую работу, выжмешь из себя всё - чтобы получить отличный результат. И тогда что-то тоже меняется в характере, в личности, лучше начинаешь понимать других.
Гость
Знаете... не знаю когда.. всяко случалось, но не поэтому, мыслю, такое происходит... не знаю... это данность... дар это или проклятье... кто как воспринимает ))) Мне с этим не тяжело... хорошо всё...чем могу, как говорится....)))))
Гость
когда пройдешь эти страдания или коснешься их тогда понимаешь что человеку может еще хуже.
Гость
После собственных страданий. Необходимое, но не всегда достаточное условие.