Когда пишется бер а когда бир? помогите пожалуйста завтро контрольная а в учебнике нет в зорание спасибо((((((((((((((((((

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В корнях БИР / БЕР, ДИР / ДЕР, МИР / МЕР, ПИР / ПЕР, ТИР / ТЕР, БЛЕСТ / БЛИСТ, ЖЕГ / ЖИГ и других буква И пишется только в том случае, если после корня следует суффикс А Например: БЛЕСТЕТЬ - БЛИСТАТЬ, УМЕРЕТЬ - УМИРАТЬ, ВЫТЕРЕТЬ - ВЫТИРАТЬ. Исключением из правила являются слова СОЧЕТАТЬ И СОЧЕТАНИЕ.
Гость
Если после корня есть суффикс А, то пишем БИР, забирать, если суффикса А нет, то БЕР, отберет.