Самообман действительно всегда вреден. Если полезен, то только волевой "самообман", а это скорее самовнушение.
Гость
Для успокоения своего второго Я))
Гость
Поняла на себе что он заводит еще в больший тупик... И знаете это как ходить в один и тот же магазин причем далеко от дома и думать что там хлеб вкуснее, а рядом с домом есть и другой магазин и там хлеб с той же пекарни. Вы заметили что магазин в который вы ходите далеко, а хлеб кажется вкуснее. Так вот это иллюзии, а самое главное трата нашего бесценного неумолимо бегущего времени.
Гость
Когда правда может разрушить личность. Иногда бывает, что человек не способен адекватно воспринять какие-то вещи. Самообман может временно защитить его, до того времени когда он сможет уже сознательно принять их.
Гость
Когда надо перетерпеть боль. Обманываешь себя, что тебе совсем не так больно.
Гость
..никогда... -его осознавать все равно будешь... зачем мыслями себя такими обрекать...
Гость
когда является стимулом к действию
Гость
Никогда. Даже перед смертью.