Когда созревает шишка у ели? Когда созревает шишка у сосны?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У хвойных шишки зреют два года. Первое лето это маленькие шишечки зелёные величиной с фасоль. Следующей весной шишки опыляются, начинают расти. В октябре ноябре семена созревают, собирают шишки всю зиму. Весной шишки раскрываются, семена падают на землю, весной прорастают. Раскрытые шишки могут висеть ещё несколько лет.
Гость
У сосны и ели шишки зреют два года. Первое лето это маленькие шишечки зелёные величиной с фасоль. Следующей весной шишки опыляются, начинают расти. В октябре ноябре семена созревают, собирают шишки всю зиму. Весной шишки раскрываются, семена падают на землю, весной прорастают. Раскрытые шишки могут висеть ещё несколько лет.