Когда у Вани спросили, сколько ему лет, он подумал и ответил :"я в трое младше своего папы, но в трое старше своего брата Сережа". Тут прибежал Сережа и сказал что он на 40 лет младше своего отца. Сколько лет Вани?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
маленькому брату х   вани 3х  папе 9х     9х-х=40 ... х=5 .. итого ване  5[latex]\cdot[/latex]3= 15 лет
Гость
В\___\________\ п\___\________\_____________\____________\                                40 лет С\___\ 40:8= 5 лет Саше 40+5 = 45 лет отцу 5х3= 15 лет Ване