Когда умирает Ваш близкий друг.. Когда Вы знаете.. что на все Воля Божья.. Но Вы не находите сил с этим мириться... (внутри)

Когда умирает Ваш близкий друг.. Когда Вы знаете.. что на все Воля Божья.. Но Вы не находите сил с этим мириться... (внутри)Когда Вы понимаете.. что сейчас самое время ему жить и радоваться... а его уже нет с нами.. Как все это пережить? Как не обидеться на Создателя? Как пережить потерю родным и близким??
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Надо найти силы себя не губить-его физически не вернешь (я с вами на вы-это риторически) Не впасть в депрессию. Наверно общаться и общаться с оставшимися. А так он будет жить в каждой подаренной вам вещи. в каждом фото. (сказать в памяти слишком банально и серо) он будет жить в асоциациях. в похожих ситуациях. в своем деле. в своих детях. в построенном доме. в посаженном дереве. Ну а кто верит в потусторонный мир-вот пример фильм Призрак с Патриком Суэзи (почему в расцвете уходят лучшие и он в том числе-не помог Янковскому -но то как он сейчас живет (только пишет мемуары) тоже жизнью сложно назвать. Поверить сложно. но хочеться. каждый человек тысячи раз начиная с детства задает себе вопрос-а что после. ? И никогда вы не получите ответа. Вот пример на физическом уровне-у друга была клиническая смерть он говорит что видел всё (операцию) сверху и коридор. Он с тех пор не пьет (у него погибла жена он стал пить желудок не выдержал) Менеджер в крупной компании стал. Работает за 3 молодых. 2 ребенокю2 жена. Машина за несколько лет от оки до ровера. дача .гараж за несколько лет-он живет полной жизнью каждую минуту. А ему за 50.Но тут мне пришлось из-за незначительной операции делать общий наркоз-(первый был в детстве-не помню) -вобщем ТАМ мне кажеться пустота. Снов не было. Мерзкая. отвратительная пустота. на психологическом уровне-я дошел до мысли что можно узнать. есть ли что-то там надо спросить у слепых от рождения видят ли они сны? Один раз набрал в Яндексе такой запрос и мнения разделились пополам. Новелла Матвеева-Девушка из таверни Любви моей ты боялся зря - Не так я страшно люблю. Мне было довольно видеть тебя, Встречать улыбку твою. И если ты уходил к другой, Иль просто был неизвестно где, Мне было довольно того, что твой Плащ висел на гвозде. Когда же, наш мимолетный гость, Ты умчался, новой судьбы ища, Мне было довольно того, что гвоздь Остался после плаща. Ля-ля-ля, ля-ля-ля.. . Теченье дней, шелестенье лет, Туман, ветер и дождь. А в доме события - страшнее нет: Из стенки вынули гвоздь. Туман, и ветер, и шум дождя, Теченье дней, шелестенье лет, Мне было довольно, что от гвоздя Остался маленький след. Когда же и след от гвоздя исчез Под кистью старого маляра, Мне было довольно того, что след Гвоздя был виден вчера. Ля-ля-ля, ля-ля-ля.. . Любви моей ты боялся зря. Не так я страшно люблю. Мне было довольно видеть тебя, Встречать улыбку твою. И в теплом ветре ловить опять То скрипок плач, то литавров медь.. . А что я с этого буду иметь, Того тебе не понять. Ля-ля-ля, ля-ля-ля.. .
Гость
мну помогла работа! ибо нет времени предаваться ненужным размышлениям! и ещё осознание того что ему уже легче- он прошел назначенный ему путь..
Гость
Можете обидеться на кого угодно, выразить протест любым способом. Но что это изменит? Разве есть какие-то варианты? Как пережить - надо думать о живых, беречь друг друга, дарить как можно больше добра, чтобы еще при жизни отдать им должное, а не уходить в свое горе, превращая себя и других в живых мертвецов раньше времени. Поверьте, говорю вам от сердца, потому что уход самых близких людей я уже пережила. И не раз. А 21 августа было 40 дней со дня смерти одного из самых близких друзей. Ему было только 45. Всё это горько, больно, но надо набраться мужества и жить дальше, беречь память, а не жалеть себя
Гость
не знаю.. . Прошло уже 12 лет, как умерла моя подруга (почти сестра, хотя Сестра) и я до сих пор не могу себе этого простить.. . Время... да, оно не лечит, но все же, становится немного по чуть-чуть спокойнее. . Просто, надо понять, что в этом Мире мы всего лищь временные Гости.. . Кто-то раньше уходит, кто позднее, но все уходят...
Гость
Несколько лет назад погиб мой брат, молодой, красивый, умница, с другом разбились на машине, друг был за рулём пьяный и не получил ни одной царапины. У брата выросла прекрасная дочь, а брат так и остался в нашей памяти молодым, веселым, самым лучшим. . Недавно узнаю, что друг умер, всеми брошенный, от рака в сташных мучениях.. Вот тогда я и подумала, что действительно на всё Воля Божья....
Гость
Смирись с тем, что создателю понадобилась именно его душа, Время - лучший лекарь.
Гость
Просто нужно отвлекаться, абстрагироваться от этого, стараться не вспоминать пока время не прошло. Когда время пройдет и когда вы хоть чуть-чуть измените русло своей жизни, когда научитесь жить без него, тогда и вспоминайте, тогда и плачьте. А пока не нужно - пока вы нараспутье между прошлой жизнью и будущей - сейчас важно действие как таковое. А на Создателя обижаться глупо. он же не человек чтобы на него обижаться, он как раз абстракция, волна.
Гость
Только при поддержке друзей и близких. Я не теряла таким способом друзей. Но я хоронила своего ребенка. Не дай бог кому-либо пережить своих детей.
Гость
С этим смириться нельзя ...но надо продолжать жить... и думать что те кто ушёл находятся в лучшем мире.
Гость
Я потерял много своих друзей .Некоторым мог помочь. Некоторым помогал. Бороться с осознанием потери неполучится. Я с этим живу. Кому смогу помочь-помогу. Я христианин. На Бога не взроптал.
Гость
Потеря - это очень тяжолое чуство! Но вопрос не о тяжести, а как пережить! Осознать, что все что Вы сейчас думаете, предпологаете и пишите - ВСЕГО ЛИШЬ ВАШИ ПЕДПОЛОЖЕНИЯ (И ЖЕЛАНИЯ) ! А правда жизни такова, что не редко СМЕРТЬ это избавление (если самоубийча - то удел СЛАБОКА, если ДРУГАЯ смерть - ._..._..._ *а вы, Наталья включите свою фантазию в другое русло* - "наезды" кридиторов, коммандировка в зону боевых действий, "наезды" наших ВСЕРАЗЛИЧНЫХ органов и т. д. ) P.S. А главное снимите свои "розовые" очки - .ему жить и радоваться... ! А проблемы жизненные Вы за него решать будете? А деньги к нему в карман сами залазили, он просто шел по улице и только отбивался от ДЕНЕГ, а они все лезли и илезли! ? И вообще зачем эти деньги ему и так ВСЕ бесплатно доставалось, и так было бы до его 200- летия (ща РОДИТЕЛИ, потом к детям на шею перелезим) ! А после 33 он вообще бы стал Христом и ходил и дарил людям радость! И т. д. и т. п.
Гость
это практически запретная тема для меня (запретила сама себе) ну не могу я ответить ни вам ни себе как это все пережить.... знаю только что время лечит.... знаю, но даже думать об этом не хочу
Гость
ВАм поможет только время !
Гость
все это было тоже со мнй! мир становится черно белый просто без эмоций и яркости! грусть слезы невосполнимость стоишь а перед тобой пустота ! я научилась разговаривать с другом вспоминать яркие моменты смеятся делится новостями переживаниями как будто он рядом а ты его просто не видишь мне мой внутрений голос почему то подсказывает что он меня слышит и наблюдает за мной оберегает меня радуется вместе со мной первое время я тоже плакала грустила было тяжело на душе а теперь мне легко от сознания его присутствия ! не подумайте обо мне крыша у меня на месте ! вот мои такие жизненные переживания и опыт !
Гость
Наталья!! ! Ну а когда умирают Надежды, когда понимаешь, что Благодаря Злому Року ты не сможешь больше найти не то что Любви, а даже Взаимопонимания!! , когда = за Элементарными Вещами такими как Женская Любовь и Материнское Доверие приходиться обращаться <= => В ДРУГУЮ НАЦИЮ!!! ! Ты думаешь, после Этого очень сложно Удержаться от того, чтобы не обидеться на Людей??? ? wwwXespecially-forXnarodXru/sandra/Forum.htm (вместо иксов точки)
Гость
Все что не делается, все к лучшему! Значит его время пришло и он должен воплотиться в новом теле...
Гость
Тут все вам так хорощо сказали, что мне хочется присоединиться только. ко всему сказанному и пожалеть Вас, Милая Наташенька, погрустить и проскорбеть с Вами. . Утештесь, Бога ради, Вспомните как говорил поэт: " До свиданья, Друг мой, до свиданья. Милый мой, ты у меня в груди. Предназначенное расставанье Обещает встречу впереди. " ...и далее по тексту. Ушедших следует оплакать кротко и затем вспоминать с радостю.
Гость
Творить.... значит победить смерть.... воплотите в жизнь то, что он не успел.... Наверняка, есть такие моменты в жизни.. . это то, что останется после нас.. . Жизнь и смерть ходят рядом, но ничего не знают друг о друге. Мы живём как будто никогда не умрём, а умираем как будто никогда не жили.. .
Гость
Надо понять, что душа бессмертна, умерло только тело. Значит он выполнил свою миссию на этой Земле. У каждого своя судьба. Есть такое поверье, если человек умер, не мешайте ему уйти в другой мир, отпустите его. Знаю, тяжело, разумом понимаем, а сердце стонет, болит. Время, только время Вам поможет, время лечит. Сочуствую Вам . Пусть в Вашей жизни больше не будет потерь.
Гость
У жизни есть прекрасные мгновенья, Но и у смерти тоже что-то есть - Жизнь - это только летоисчисленье, А после смерти - вечности не счесть.. .
Гость
Не надо смиряться.... потому что в библии написанно, что "И последнее зло искорениться -смерть"....Библия, а значит и Создатель считает смерть -злом.... Как пишет Н Ф Фёдоров в своей книге "Общее дело"....надо переходить к активному христианству.... т е не рыдать а могилах а менять такой ходвещей.... Вера без дела мертва.... В библии конретно скзанно о восрешении.... и о том что не только Иисус это мог делть но и каждый из нас.... И ещё он говорит о смертобожничестве т е о том что люди поклоняются смерти те самым делая её неизбежной.... НО ведь Иисус.... СМЕРТЬЮ СМЕРТЬ ПОПРАЛ....
Гость
Пережить это можно только одним образом.))
Гость
Что же происходит с теми, кто теряет близкого...? Слезы, боль, обина на Мир.. . Да, но если разобраться, то мы в этой ситуации жалеем себя. А именно ...сожалеем, что больше не будет рядом дорогого человека, не сможем с ним поговорить, обнять.. И в этот момент думаем о себе, как же пережить. Но кто знает, что хорошо, а что плохо. Если так произошло, значит так должно было произойти! Будьте сильной! Это жизнь и иногда не все зависит от нас и наших желаний! Удачи Вам!
Гость
Прошло почти двадцать лет, как ушёл из жизни мой хороший товарищ. Были потом и другие большие потери: умерла моя тётя, умер мой отец, умер брат жены, а вскоре и её отец, но почему-то эти более свежие потери саднят на сердце меньше. А вот его простых дружеских слов до сих пор сильно не хватает, как вспомню, так в душе холодный ком и ощущение пустоты, и бессмысленности всего этого мира, и всей нашей суеты.
Гость
Да, страшнее смерти с нами ничего не может случится. Тем, кто уходит, легче, чем провожающим в последний путь.. . И как бы ни было больно, солнце по-прежнему всходит на востоке, а заходит на западе.. . и небо такое же синее, и вслед за летом наступает осень.. . Жизнь продолжается. Только мы не вечны.. . Все там будем.. . там снова и встретимся!!!
Гость
НАДО ПРОСТО ОБЪЕКТИВНО МЫСЛИТЬ - ИЗВОДИСЬ хоть как, но мёртвого не поднимешь.. Лучше собери силы и поддержи его родных..
Гость
Бог милостив, а скорби он нам посылает для того, чтобы мы задумались, как мы живем. Если он допускает скорби, это на самом деле знак, что Бог с нами и он нас любит. Так как если бы у нас все шло как "по маслу", тогда надо было бы настораживаться.. . И еще одно- нам даются такие испытания и страдания, которые мы можем вытерпеть, перенести.. . Важно в этот момент задуматься о своем способе жизни, и если Вам что-то покажется неприемлемым для православия, - постарайтесь это изменить. А человеку, который ушел в мир иной мы можем помочь тем, что будем ходить в церковь и ставить за него свечки, подавать на молебен, молиться за него.. . Ведь есть очень большая связь между тем и этим миром: мы можем вымаливать грехи друг другу! Спаси Вас Господи!
Гость
смириться
Гость
У меня недавно умерла подруга. Это ужасно. Это на самом деле страшно...
Гость
сложный вопрос.. . чтобы я делал если бы умер мой лучший друг!! ! наверное бы просто забухаЛ! и на долго.. . у меня были потери канечно, и у меня не было обиды на БОга.. . Просто, еще один шрам на сердце который никогда не затянется!
Гость
Всегда нужно время, и сильная боль пройдет, останутся только светлые воспоминания и грусть. Но изменить что-то никто не в силах.
Гость
принять это как должное! К сожалению, все мы там будем!
Гость
Обижаться не стоит даже не на Создателя. Обижаться вообще не стоит, ибо на обиженных воду возят и это - лишь минимум. Про мкасимум сказать формат не позволяет. Мириться с этим не стоит - Вы с этим не ссорились. Время вылечит. Умирают все - и друзья, и родители и дети. Вопрос лишь времени. Так что попробуйте смириться. Впрочем и выбора особо то и нет. Человек по телу подобен зажженной свече. Свеча должна сгореть, и человек должен умереть. Но душа бессмертна, потому и попечение наше должно быть более о душе, нежели о теле. Если одна душа сама по себе драгоценнее всего мира и царства мирского, то несравненно дороже Царство Небесное. (Преподобный Серафим Саровский) Смерть, для добрых, не есть зло, но освобождение от страстей и беспрепятственное соединение с духом. Будучи рожден от тления и греха, иначе не перейдешь к вечной жизни, как только смертью и разлучением. (Св-ль Дм. Ростовский)
Гость
Есть еще один момент.... Очень часто мы жалеем себя, а не того, кто ушел. Как же я без тебя.... Даже если без тебя мне плохо, то это не значит, что плохо тому кто ушел.. . Ему-то может быть и хорошо.
Гость
Бог не желает и не желал никогда чтобы люди умирали. В свое время они сами отказались жить по его законам, да и сейчас мало кто пытается что то о них знать, а тем более жить по ним . Но не смотря на это - Бог обещает воскресение . И это обязательно будет. Бог никогда не обманывал еще никого и все что обещал-делал. Обо всем этом написано в библии . Верьте ему и Он всегда будет рядом с вами и даст сил выдержать любые испытания.
Гость
как это не страшно, но что либо изменить мы не в силах.... и как это не печально, но жизнь продолжается.
Гость
Возможно, то что я скажу прозвучит достаточно жестоко, но все же.. . Задайтесь вопросом - А почему МНЕ плохо? Умер-то не я. В чем собственно несправедливость? Если, как Вы утверждаете - на все воля Божья, может человека призвали именно согласно некоему высшему плану. И от этого зависит много больше, чем судьба десятка человек. И что? Почему плохо Вам? Получается, что несправедливо обошлись именно с Вами. Тогда, стоит наверное посмотреть по какой такой причине. А может так и надо?
Гость
Пути господни неисповедимы. Значит для него (для его души) это был лучший выход. Может быть, что-то в его жизни пошло не так, как должно быть. Смириться с этим прдется. Конечно, это очень тяжело, и иногда время не лечит. Что тут скажеь?... Нет таких словв, чтобы уменьшить боль утраты.
Гость
Понять, что жизнь здесь, радом с вами невечна. Каждому свой срок. Пережить - заполнить пустоту работой. Обидеться нельзя, ибо имеющий ум и душу обидется не может, это удел слабого. Нужно бороться с горечью утраты всеми силами. Принять это как испытание. Жить дальше. Жизнь вам пока ещё дана. Задуматься для чего же. Кому -то помогает вера, церковь. Кому-то книги, работа. Философия, психология. Надо найти своё лекарство. Даже если на это уйдёт вся ваша оставшаяся жизни.
Гость
Во первых, мы не имеем полной и достоверной информации о том, как было бы лучше. Поверьте всё, что Он не делает всегда к лучшему.