Правоотношение обычно определяют как общественное отношение, урегулированное нормой права и участники которого наделены субъективными правами и обязанностями. Правоотношение является результатом воздействия нормы права на фактическое общественное отношение. Оно выступает в качестве одной из форм реализации права, когда абстрактная модель возможного или должного общественного отношения, сформулированная в норме, обретает характер персонально-определенной юридической связи между лицами.
Основанием и предпосылкой для возникновения правоотношения служит правовая норма.
Правоотношение носит волевой характер, т.е.его участники отдают себе отчет в последствиях своих действий либо бездействия. Даже если одна из сторон вступила правоотношение не по своей воле. Например, приговоренный к отбытию наказания, в виде лишения свободы, вступает в правоотношение с администрацией соответствующего учреждения.