Когда вы приходите на кладбище .Что вы ощущаете? О чём думаете?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вообще люблю ходить на кладбище. Но к сожалению, там где мои похоронены, очень далеко от города - час на машине, а если автобусом - то еще сложнее. На кладбище очень хорошо думается о вечном и философствуется о быстротекучест нашей жизни. Я не гот )))) но люблю просто гулять по кладбищу. И в храм кстати мы ходим который расположен на территории очень старого кладбища, у нас там воообще что-то вроде как в Москве Бутовский полигон, рядом тюрьма, в 33-37 всех кого расстреливали - там захоранивали. Просто святая земля. Очень много похоронено там священников, монахов. В том числе там же похоронен священномученик Константин Киевский, если кто знает. Также военные захоронения там - детей много умерших в войну. Вообще святое место. Мы даже венчались в этом храме - да, да, прямо на кладбище. И у меня ни секунды не было сомнений. там святые люди лежат - и храм св. новомучеников российских, а яих очень почитаю, т. ч. для меня даже честью было там венчаться. Знаю, что они наши молитвенники. И как бы ни было тяжело мне с мужем (а это бывает у всех) вижу в нашем браке Господне благословение и Волю Божию.
Гость
покой, тишину.. . невольно возникают мысли о мире и существовании вселенной.. . представляю как под землёй гниют трупы. спокойно, будто часть меня пытаеться смириться с судьбой, с неизбежностью. и конечно мысли о других мирах, астрале и т. д.
Гость
Думаю о том, как коротка наша жизнь!!!
Гость
Мне почему то страшно туда идти, нет скорее неприятные ассоциации, но когда прихожу все проходит, в это время думаю о жизни в общем...
Гость
покой.. . безбрежность.. . мертвых там нет.. . они живее нас...
Гость
Знаете.... я очень люблю гулять по кладбищу! Рассматривать могилы! Правда! Особенно люблю Ваганьковское! Там у меня бабушка и дедушка лежат! На этом кладбище такие красивые, старинные захоронения! Идешь себе гуляешь... красота! Рассматриваешь фотографии. и понимаешь.... что что бы ты не делал, как бы не суетился, как бы не ругался и не вёл себя с близкими людьми! Как бы ты не стремился к совершенству.... к богатству.... всё-равно ..мы все будем там....
Гость
страхххххххх
Гость
О цветах живых и искусственных...
Гость
Кладбище кладбищу рознь . На наших кладбищах, загроможденных никчемными загородками и безумными пантеонами, думаю о тщете жизни и странностях людской натуры . За границей, наблюдая ухоженные памятнички, чистые дорожки, обилие зелени и цветов, думаю о том, что и места последнего пристанища могут быть местом отдохновения для живущих. На монастырских погостах, потрясающих своей простотой и обезличенностью, думаю о том, что ЭТО НАСТОЯЩЕЕ .
Гость
Мне грустно и легко; печаль моя светла;
Гость
Обычно если попадаю, то подолгу гуляю. Смотрю на фото. И думаю когда-то и я так буду лежать. И проходящие мимо люди скользнут берзраличным взглядом на мою фотографию...
Гость
наверное о том, что в конце концов.. наше тело это лишь оболочка.. для нашей бессмертной души) ведь у нас останется память об ушедших, а не части этих тел? ведь так? я ощущаю тоску.. о том, чего вернуть больше нельзя)
Гость
спокойствие, умиротворение, не ощущаю негативную энергетику этих мест
Гость
Я ощущаю холод и думаю, как бы побыстрей отсюда смотаться.
Гость
это ощущение покоя.
Гость
Я туда стараюсь вообще не ходить.
Гость
там обычно хорошо, время бежит не заметно, два часа как пять минут...
Гость
Каждый думает о своем!