Кого или что мы спасаем, когда говорим ложь во спасение?

Кого или что мы спасаем, когда говорим ложь во спасение?Доброго:)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
никого и ничего ...ложь во спасение еще никому не помогла....
Гость
за частую "спасаем" сами себя)) ) в редких случаях кого-то другого.. . всеж бывают моменты когда человеку не стоит знать всего... но злоупотреблять этим не стоит...
Гость
скорее роем себе яму...
Гость
ну всякие бывают случаи.... зная характер человека.... и если нет времени объяснять.... можно и солгать.... но таких полезных случаев конено немного.... чаще лгут во спасение себя же любимых....
Гость
Если в общем, то спасаем того, кому лжем. На самом деле, это не всегда правильно. Одному человеку можно говорить о его смертельной болезни, и даже нужно, другому - нельзя. Но бывает, когда спасаем себя, пример - поколение наших родителей придумывали себе биографии, что бы не попасть в лагеря.
Гость
В целом, "ложь во спасение" можно в каких-то конкретных редких ситуациях оправдать любовью к ближнему. Солгать можно ради спасения жизни ближнего, укрывая его от преследования; иногда возможно клониться от истины, говоря о диагнозе смертельно больному человеку (иногда, так как очень многое зависит от самых разнообразных дополнительных обстоятельств).
Гость
доброго) ) приват. . свой или чужой.. . правда несвоевременная может разрушить жизнь