Кого в Библии называют братьями и сестрами Иисуса Христа? Ведь Дева Мария родила только Иисуса?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Братьями Христа в Библии названы ТОЛЬКО дети от первого брака Иосифа, которому Пречистая Дева была обручена. Говорить о Ней как о вступившей в плотское сожитие с ним, после того как Она удостоилась святой чести даровать, через Себя, человеческую природу Самому Богу! – это кощунство, и возможно только или от ненависти к Ней, или от непонимания Библии Рассмотрим цитаты Писания. 1. Упоминание о братьях Христа (Ин.2:12, и др.) Греч. адельфос переводится не только как «родной брат» 1) брат, родственник; 2) брат по вере, христианин; 3) соотечественник, соплеменник, сосед. (Греческо-русский словарь Нового Завета Баркли М.Ньюмана) 2. То, что Дева Мария называлась женой (гюнэ) (напр. Ин.2:4) - свидетельство об исполнении пророчества о Ней и Ее семени (Христе): «И вражду положу между тобою и между женою... между семенем твоим и между семенем ее» (Быт.3:15) Греч. гюнэ означало любую женщину, и замужнюю, и незамужнюю. Подтверждает это и то, что как к благословенной между женами (гюнэ) обратился к Ней Ангел, благовестивший Ей о зачатии Христа, - когда сама Святая Мария назвает Себя Девой (Лк.1: 28, 34) 3. То, что Христос назван Ее Первенцем (Мф.1:25), вовсе не означает по Библейской традиции обязательное последующее потомство. Слово первенец у древних евреев означало одно – он первый у матери, независимо от того, будет ли она рожать еще или нет. Указать на это было важно, потому что первенец по закону Моисея принадлежал Богу, и за него полагался символический выкуп: «Каждого первенца человеческого из сынов твоих выкупай» (Исх.13:13). За Младенца Иисуса в качестве жертвы были принесены 2 горлицы (Лк.2:24) 4. Иосиф, как муж Песвятой Марии, по закону стал также отцом Иисуса: «Вот, отец ТВОЙ и Я с великой скорбью искали Тебя» (Лк.2:48). Но Иосиф не был отцом Христа. В соответствии с тем же законом Моисея дети Иосифа стали считаться братьями и сестрами Спасителя. 5. Что названные в Евангелии Иаков, Иуда, Иосий, Симон не являются Иисусу братьями по Матери, легко доказывается и тем фактом, что при Кресте Спаситель усыновил Иоанна Богослова Своей Матери (Ин.19:26). В его доме Она жила до Своего успения. Это было бы невозможно, если бы Иаков и др. были Ее детьми. 6. Есть ветхозаветные пророчества о том, что Мария и в рождестве, и после рождества Христа оставалась Девой: "Итак Сам Господь даст вам знамение: се, ДЕВА во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил" (Ис.7:14) "И сказал мне Господь: ворота сии будут ЗАТВОРЕНЫ, не отворятся, и НИКАКОЙ ЧЕЛОВЕК НЕ ВОЙДЕТ ИМИ, ибо Господь, Бог Израилев, вошел ими, и они будут ЗАТВОРЕНЫ" (Иез.44:2) http://www.pravoslavie.ru/answers/6193.htm http://apologia.narod.ru/cult/iegova/stenyaev/sten.htm «Православные христиане, отделенные друг от друга пространством или веками, объединяются своей любовью к Той, Которая родила Соединившего в одно небесное и земное. Поистине сбылись и сбываются Ея слова: «Отныне ублажат Меня все роды» (Лк.1:48), «стала царица одесную Тебя…и возжелает Царь красоты твоей, ибо Он Господь твой…Вся слава дщери Царя внутри…богатейшие из народа будут умолять лице твое...» (Пс. 44:10-18) Чем больше на земле славилось Имя Спасителя мира, а вместе с Ним Та, Которая удостоилась быть Матерью Богочеловека, тем больше увеличивалась и ненависть к Ней врагов Христовых Она явила невиданный пример чистоты и праведности, к тому же, переселившись из этой жизни, была могущественной поддержкой христиан. Поэтому все, кто ненавидел Христа, кто не понимал Его учения, вернее сказать, не хотел понимать так, как понимала Церковь, кто хотел Христову проповедь заменить своими человеческими умствованиями - все они ненависть ко Христу, Евангелию и Церкви переносили на Деву Марию Хотели унизить Его Мать, чтобы создать ложное представление о Ней среди людей, чтобы иметь возможность и всё христианское учение перестроить на других основаниях» Свт. Иоанн Максимович
Гость
У Иисуса БЫЛИ родные братья и сёстры. Мф13:55,56: "Разве он не сын плотника? Разве его мать не зовут Марией, а его братьев Иаковом, Иосифом, Си́моном и Иудой? И его сёстры — разве все они не с нами? Откуда же у него всё это? ". Здесь не говорится о духовных братьях и сёстрах, а о родных.
Гость
Маша с Иосифом спали и дети были, только умлишенного Христа никто не признавал. Не выдам вам особого секрета, если скажу, что Иисус Христос был ненормальным. Кто утверждает обратное, тот сам Евангелий не читал. Если б читал - согласился. Слово – евангелистам: “Книжники, пришедшие из Иерусалима, говорили: в нем нечистый дух” (Евангелие от Марка, 3:30). Это мнение вполне разделяют еврейские старейшины: “Он одержим бесом и безумствует” (Евангелие от Иоанна, 10:20). Да что там вожди - весь народ прямо в лицо Христу скажет: “Не бес ли в тебе? ” (Евангелие от Иоанна, 7:20). Заметьте: не в ереси обвиняют Иисуса, не в нарушении еврейского Закона, а в сумасшествии. Для родных его безумие секретом никогда и не было: “Ближние его пошли силою наложить на него руки; ибо говорили, что он сошел с ума” (Евангелие от Марка, 3:21).
Гость
Если Мария родила бы ТОЛЬКО Иисуса - то полюбому у Иисуса уже просто не могло было быть - ни братьев, ни сестер.. . 8-) ведь Иисусу Иосиф - всего лишь отчим, никакого между ними нет родства.. . 8-) а братья и сестры у Иисуса - сказано - БЫЛИ!... 8-) значит рожала Мария уже теперь от мужа своего Иосифа - своему первенцу Иисусу - единоутробных братьев и сестер !..
Гость
полностью согласна с Таисией Халендаровой и еще я обратила внимание, как один ответчик притянул за уши Мф. 1:25, на игре слов, типа: "Если до чего-то, до тех пор как, было одно, значит потом обязательно случилось с точностью до наоборот" (раз Иосиф до рождения Христа не познал Марию, значит после Его рождения ну уж точно познал Ее... ) Я сейчас тоже так поиграю ))))) "Се, Я с вами во все дни ДО скончания века" (Мф. 28:20) - значит, после скончания века Христа с нами не будет )))))
Гость
Рожденных Духом Святым.
Гость
НЕ делите людей на братья и не братья.. . Следуйте Истине, каждый человек брат человеку! Опомнитесь пока не поздно!
Гость
фигасе. . да вы не видели еврейские семьи! да и в библии написано, когда Ему сказали -вот братья и мать Твоя стоят снаружи, просят что бы вышел к ним, Он сказал -Кто братья и сестры мои -те кто слушает и исполняет слово Мое... .
Гость
были у него братья и сестры.. . но он их как так же как и свою мать не хотел признавать и не любил...
Гость
у мужа Девы Марии были дети от прошлого брака