Количество книг на двух полках было одинаковым. когда из первой полки переложили 18 книг на вторую,то на второй полке стало в 3 раза больше, чем на первой полке. сколько книг было первоначально на каждой полке?
Ответ(ы) на вопрос:
пусть х книг было изначально на обеих полках. когда с первой переложили во вторую количество книг на первой было х-18 а на второй х+18. Составляется и решается уравнение: (х-18)*3=х+18 3х - 54= х+18 2х=72 х=36. ответ 36 книг