Коллективный разум.. это то к чему надо стремиться или наоборот?
Ответ(ы) на вопрос:
"...недалеко то время, когда индивидуальность не сможет самореализоваваться иначе, кроме как вместе со всем человечеством одновременно; ее информационный вклад нисколько не уменьшится, он просто будет неразличим вне контекста. " Не знаю, согласится с этим высказыванием, или нет.. . если углубиться вертикально в мыслю, то стремится к нему не надо, он сам в свое время заявит о своей руководящей роли в человеческом обществе. . но ..это время не так близко ( не при нашей жизни точно. . чем-то смахивает на матрицу) ) но, опять же в другом "контексте")) Сегодня в роли "коллективного разума" -Бог. . но ему подчиняется не весь коллектив) ) поэтому абсолютно "коллективным" его назвать нельзя.. . вообщем, и в воскресенье тоже жить нормально не даешь)))))))))
это то. чего мы должны бояться, что бы сохранить себя, как личность. как индивид.
В общем-то, да. Хотя индивидуальное Ego при этом сохраняется.
Это потенциальная возможность для среднестатистического человечества в масштабах Галактики - стать Игроком Галактического уровня...
Коллективный разум схож с коллективным туалетом, но с одной дверью. А теперь сам подумай, к чему ты хочешь стремиться.