Колобок и голова, это одно и тоже?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Слова исконно русские, славянские, то есть, праславянские. Праславянский был слоговым. Переход так наз. и. -е. "к-п" факт известный, quintum-pentum, так что, Коло=по-ВАро+бок Голова=по-ВЕлова Как видно, колобок слово двусоставное, состоит из двух основ, "вар" и "бок" а голова имеет другой корень, "вел", повелова. Она и ведёт и повелевает. Всякое остальное объяснение смысла иметь не будет. Всякая другая интерпретация будет основываться на случайном наборе звуков и якобы и. -е. теории. Никакие calva, caput ни о чём не говорят.
Гость
Нет. Колобок, от коло - вращение, и бок. То есть тот кто вращается, через свой бок. Аналогичные слова, коловорот, колесо, от слова кол - палка, вокруг которой что либо вращалось. Голова, же от слова голый, корень то один гол. Изначально голова означало череп, то есть голый череп без волос. Потом понятие расширилось, до значения голова вообще, и шире. Мы к примеру так и говорим в шутку на голову, черепушка.
Гость
Всё едино, потому и гениально!
Гость
Колобок - это целое, а голова - всего лишь часть. Это существенная разница.
Гость
У некоторых людей вместо головы колобок, говна слишком много ( у колобка органы пищеварения в той же голове)