Коля купил 6 тетрадей в клетку и 4 тетради в линейку и заплатил 60 руб. Миша заплатил столько же , но купил 3 тетради в клетку и 7 в линейку. Какая тетрадь дороже в клетку или в линейку?

Коля купил 6 тетрадей в клетку и 4 тетради в линейку и заплатил 60 руб. Миша заплатил столько же , но купил 3 тетради в клетку и 7 в линейку. Какая тетрадь дороже в клетку или в линейку?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
6К + 4Л = 60 руб 3К + 7Л = 60руб Что дороже? Решение: Раз по условию покупки стоят одинаково, приравняем их. Мы получили РАВЕНСТВО: 6К + 4Л = 3 К + 7Л Используем ПЕРВОЕ СВОЙСТВО РАВЕНСТВ и вычтем по 3К и по 4Л из каждой части равенств.Получим: (6К - 3К) + (4Л - 4Л) = (ЗК - 3К) + (7Л - 4Л) 3К = 3 Л Применим ВТОРОЕ СВОЙСТВО РАВЕНСТВ и разделим части равенств на одно и тоже число 3 3К :3 = 3Л : 3 ; получим, что  К = Л Ответ: тетрадь в клетку и тетрадь в линейку стоят одинаково! Примечание: мы можем подсчитать цену одной тетради: 6 + 4 = 10 (тет.) ----куплено всего тетрадей Колей. 60 : 10 = 6 (руб.) ------ стоимость одной тетради
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы