Коля шел со скоростью 80м/мин. и уронил варежку. Таня находилась от Коли 240 метров, увидела что он что-то уронил, со скоростью 160м/мин. она добежала до варежки и бросилась за Колей. Сколько времени Таня догоняла Колю? Если м...

Коля шел со скоростью 80м/мин. и уронил варежку. Таня находилась от Коли 240 метров, увидела что он что-то уронил, со скоростью 160м/мин. она добежала до варежки и бросилась за Колей. Сколько времени Таня догоняла Колю? Если можно только решение напишите
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Таня и Коля до встречи (т.е. до места, где она его догнала) двигались одинаковое время = T  Допустим, от места, где Коля уронил варежку, до места встречи расстояние = S  Тогда  S = 80 * T (для Коли)  S + 240 = 160 * T (для Тани)  Из второго выразим S = 160 * T - 240  И подставим в первое:  160 * T - 240 = 80 * T  80 * T = 240  T = 3 или так1)160-80)=80м\мин2) 240/80=3мин.