Команда туристов отправилась в поход на 4 суток. В первые сутки они направились на север и прошли 1/3 пути. Во второй день свернули на восток и прошли 1/4 пути. В третий день, свернув на юг, они прошли ровно 5 км. Вчетвёртый де...

Команда туристов отправилась в поход на 4 суток. В первые сутки они направились на север и прошли 1/3 пути. Во второй день свернули на восток и прошли 1/4 пути. В третий день, свернув на юг, они прошли ровно 5 км. Вчетвёртый день они прошли такое же расстоние, что и во второй день, свернув на запад. Таким образом они добрались до станции и разъехались по домам. Успеет ли товарищ одного из туристов к отправлению поезда, если в четвертый день отправится из того места, из которого стартовали туристы в первый день, в 9;00 и направится напрямую к станции со скоростью 40м/мин при условии, что поезд отправляется в 11;23
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для начала придется искать весь путь, чтобы построить график их пути. [latex] \frac{1}{3} + \frac{1}{4} + \frac{1}{4} +x=1 \\ \\ \frac{1}{3}+ \frac{1}{2} +x=1 \\ \\ \frac{5}{6} +x=1 \\ \\ x= \frac{1}{6} [/latex] Значит 5 км составляет 1/6 всего пути. Значит весь путь они шли 30 км. От сюда составляем график их движения. Теперь найдем время за которое он должен дойти. [latex]11 \frac{26}{60} -9=3 \frac{26}{60} [/latex] Переведем в минуты. 3 ч 26 мин = 206 мин И найдем сколько он пройдет. 206*40=8240 (м) или 8,24 км 8,24>5 Значит товарищ успеет дойти.