Командир батальона Еремчук сделал замечание командиру роты....
Командир батальона Еремчук сделал замечание командиру роты....Командир батальона Еремчук сделал замечание командиру роты капитану Седову в связи с тем, что он часто появляется перед подчиненными в нетрезвом состоянии. В ответ на это Седов тяжко оскорбил Еремчука.
Седов был осужден по ч.2 ст.336 УК РФ (оскорбление военнослужащего) и ему было назначено наказание в виде ограничения по службе сроком на полтора года: он понижен в звании до лейтенанта, из его денежного содержания суд постановил удерживать 25 % в доход государства. Соответствует ли закону назначенное наказание? Свой ответ обоснуйте.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Удерживать 25% - НЕЛЬЗЯ - многовато будет. Статья 51. Ограничение по военной службе ч. 2. Из денежного довольствия осужденного к ограничению по военной службе производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, но не свыше ДВАДЦАТИ процентов.... Помимо этого - ограничение по военной службе в рамках санкции ч. 2 ст. 336 "Оскорбление подчиненным начальника, а равно начальником подчиненного во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы - наказывается ограничением по военной службе на срок до ОДНОГО года или содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок. Так что полгода лишних суд насчитал. Кроме того - В УК РФ - НЕТ ТАКОГО НАКАЗАНИЯ КАК ПОНИЖЕНИЕ в звании, НУ НЕТ ВООБЩЕ!! ! Есть наказание в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград (Статья 48). При осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного суд может лишить его специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград. Да и 336-я не относится ни к тяжким ни к особо тяжким.. . Так что и в звании понизили НЕЗАКОННО.... Командование в принципе может и само в дисциплинарном порядке понизить в звании - но не более чем на одну ступень.. . А здесь суд да на две ступени сразу.... БРЕД!!!
Гость
Пусть наймёт независимого адвоката. Если это по Закону, тогда... увы. Если не по Закону, то пусть подаст аппеляцию на приговор.