Комментирует настоящий биолог книгу православного "биолога" для школьников..))

Комментирует настоящий биолог книгу православного "биолога" для школьников..))выражение: «шарик глобула» (с. 12) – яркий пример тавтологии, поскольку «глобула» в переводе с латинского означает шар; «вирус СПИД» (с. 54) – СПИД – это название синдрома, а вызывающий его вирус называется ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) ; «диплоидная оплодотворенная яйцеклетка» (с. 91). Как известно, яйцеклетка и сперматозоид – это половые клетки, которые по определению являются не диплоидными, а гаплоидными; «особи бобов» (с. 114) – без комментариев; «скрещивание горохов» (с. с. 116) – надо: «скрещивание различных линий садового гороха» ; «рецессивные с полом» (таблица на с. 125) – надо: «рецессивные аллели, сцепленные с половой хромосомой» ; «…удалось сцепить ген, отвечающий за черный цвет яиц, с женским полом» (с. 125). Это просто не переводится на русский язык! «фрагмент организма» , (с. 136) – без комментариев. Вертьянов, как видно, совершенно не зная ботаники, без тени сомнения пишет, что «дикорастущим родственником» винограда является «капуста брокколи» . Но даже 7-классник должен знать, что капуста относится к семейству Крестоцветных, а виноград – к семейству Виноградовых. Так что, если мелкие кочанчики брокколи и похожи на виноградины, то это вовсе не означает, что эти растения являются родственными видами. мнению автора, «неказистая гусеница» «преображается в красивую бабочку» (с. 103). Общеизвестно, что бабочки – это насекомые с полным метаморфозом, поэтому за стадией личинки - «неказистой гусеницы» , следует стадия куколки, а уже потом – взрослого насекомого, т. е. бабочки. На с. 7 читаем, что макроэлементы составляют 99 % массы клетки, и еще 3% - другие вещества клетки. Как это понимать? Сумма более 100%! Или еще более нелепо: «В организме человека ежедневно синтезируется около 170 кг (!) АТФ, а накапливается 50 г АТФ» (с. 59). Это трудно комментировать. Человек не потребляет пищу в таких немыслимых количествах, а ведь именно пища – источник для биосинтеза АТФ. Увы, у кандидата физико-математических наук проблемы не только с биологией и русским языком, но и с математикой! На с. 31 читаем, что у растений есть «клетки корня, стебля, листьев» . Это в принципе неверно, корень – это орган, в состав которого входят разные ткани и соответственно – разные виды клеток. То же относится к листу и стеблю. На с. 149 встречаются «одногорбовый» и «двугорбовый» верблюды – вместо одногорбый и двугорбый. Кроты, по мнению Вертьянова, относятся к отряду грызунов (с. 181), в то время как это - представители отряда насекомоядных. А стожки сена, оказывается, «заготавливают песчанки» , тогда как делают это совсем другие грызуны -пищухи (или сеноставки) . http://evolution.powernet.ru/polemics/vertyanov.htm
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Было бы забавно, если бы не было так тоскливо. И как с ними разговаривать дальше, если у них аргумент один - вы козлы бездуховные и ничего не понимаете, нам вас жалко. Мерзко.
Гость
))))) но особенно я ржала над особями бобов)))))))))))))))))))))) ) просто жесть! зачем им мозг был богом дан? не понятно. . и видимо библия на этот вопрос тож не отвечает...
Гость
да уж, посмеялась от души))) странно, что они горох скрещивают, почему у Бога не пропросят?
Гость
А ты и вправду блондинка.
Гость
Забавно.. . Никогда не думал, что православники уже и в науку поперли.. . Читал в Христоматии по литературе за 5 или 7 класс священника.. . Было весело.
Гость
И зачем вы читаете эту белиберду? Это же модно сейчас, называться якобы "православным"... Это подмена понятий. Антипиар РПЦ и собственный пиар.