Компьютерная неграмотность или?
Компьютерная неграмотность или?Читаю вопросы и просто обалдеваю иногда. "Как поставить ХП вместо Висты?" Заодно выясняется, что чел хочет сам внести изменения в некий БЕОЗ, т.к. не получается загрузить с СиДюка на ноуте. Тут вообще без комментариев.
"Как настроить два компа для работы в инете?" Оказывается, что есть ADSL-линия, десктоп, ноут, куплены и подключены Wi-Fi-адаптеры, инет раздается с "большого брата", появляются какие-то траблы. Да е-мое, ты бы купил простейший ADSL ВайФайный рутер типа того же ASUS 604G, замутил простейшую сетку и раздавал бы инет хоть на 200 ноутов. Кстати, Wi-Fi-адаптер был всунут в ноут, где Wi-Fi уже есть свой, встроенный.
Какая-то девочка интересуется, как ей увеличить объем винчестера, какие планки памяти лучше всего подходят к ее Баракуде и сколько вообще можно добавить памяти к 160-гиговому винту. Блин, ты бы про Барби лучше что ли спросила что-нибудь. На кой бес тебе вообще знать, что у тебя в компе стоит Сигейт, а не WD или что-то еще.
Опросы про браузеры просто задолбали. Мать твою, ну пойди на тот же "хобот", СиНьюз или 3DNews там столько обзоров, что можно хоть неделю читать. Читай и выбирай сколько влезет. К тому же пишут там люди, которые хоть разбираются в этом, а не всякие там Смазливые Дашульки, Ангелочки или Супермегапихари.
Про Одноклассников и В Контакте просто молчу, как и про просьбы прислать ключик на софт.
Ну и т.д. и .т.п. Тупизму и идиотизму нет конца. Что это такое? Полнейшая компьютерная неграмотность, жуткая лень или просто Инет заполонили малолетние дебилы?
Ответ(ы) на вопрос:
На мой взгляд, сегодня к покупке компьютера относятся примерно так же, как к покупке холодильника или микроволновки. "Включил - работает". В 92-м году я к покупке своего первого компьютера полгода готовился. Изучал литературу, читал умные книги, советовался с теми, у кого компьютер уже был (хотя бы на работе) , да и покупка эта была тогда финансово сильно затруднительная. А сколько было вопросов к друзьям, знакомым, уже умеющим работать под DOS, продолжения учёбы, покупки и изучения книг из серии "Для чайников", проб, ошибок, разочарований и НОВЫХ ОТКРЫТИЙ.. . Сейчас компьютер стал такой же обыденной вещью в доме, как телевизор. Вот и отношение к нему такое же! Опять же, повальная лень, нежелание, неумение искать информацию САМОМУ (зачем, когда можно и на халяву прокатиться) . Да и широкополосный Интернет многих просто развратил. Попробовал бы нынешний ламер скачать из Интернета Windows 3.11 на коммутируемом доступе при максимально-возможной (теоретически) скорости соединения в 33,6 Кбит/сек. Эти 11,5 мег (8 дискет) такой юзер качал бы 6 месяцев. Да и не было тогда ещё такого засилия халявного (пиратского) софта в сети. "Дикий век, дикие нравы! "
Те которые начинали осваивать комп лет 7 или 8 назад, инета ещё и в глаза не видели. Поэтому сидели часами и сами разбирали, то что натворили или хотим натворить. Это у Нас вошло в привычку, и поэтому сейчас если что то и не получается, сидим и разбираем сами до полуночи, а в крайнем случае лезим в инет, а молодняку лиж бы быстрей поиграть в ТУПЫЕ игры, от которых толку 0!!! А вопрос "Как создать сайт бесплатно" меня очень сильно раздражает!! ! Я уже 5 лет работаю программистом и таких вопросов года 2 назад вообще не слышал. Сейчас же это на каждом ходу. А особенно дико смешно становится с тех, которые задают вопрос типа "Как создать сайт бесплатно и зарабатывать на этом деньги? ". НУ, ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ, ОЧЕНЬ СИЛЬНО МЫ ПРИВЫКЛИ К ХАЛЯВЕ.
полное "одибиление", народ в край обленился....
А вот еще тогда вапрос: вы любите Ранеток как я? А у вас есть фото Ранеток? А где сичас Маша Ранетка и как зовут ее радитилей? А то вы пра умные весчи гаварите типо разбираитес в всяких там хардах, биосах, системных прерываниях и точках входа в процедуры. Умные што ли? Поражает безграмотность пишущих. Ошибки как то еще простительны при быстром наборе, но олбанский язык.. . Еще добивают ответы людей малокомпетентных. Ну, не знаешь - не пиши! Смешно и грустно. Тема поднята правильно.
Мне понравился вопрос: - "Увлекаюсь астрономией, но в NASA меня послали на.... Подскажите, куда ещё можно обратиться? "
Вот-вот, однажды увидел вопрос: "В компе есть штука, которая выводит изображение с компа на монитор. Как она называется?.. " и, по-моему, сколько стоит. Ржал. И ведь что странно, погуглить и поискать информацию самому некоторым до невероятия сложно, легче спросить здесь и получать ответы типа: "А что это такое? ", "Классная ава! ", нечто на постороннюю тему и прочее. Невольно думаешь, что появляется поколение, не способное на поиски информации. Про сеть вы хорошо сказали, но, опять-таки, не каждый в этом разбирается, хотя легче поискать справочную информацию в инете или зайти в ближайший книжный супермаркет и купить что-то на манер "для чайников".
Имхо смысл данного ресурса заключается как раз в таких вопросах. Люди, которых интересуют вопросы из серии "пропатчить kde под freeBSD" просто не пользуются такими ресурсами. А компьютерная безграмотность - проблема, которую выдумали шибко грамотные юзеры. Знание компьютера в наши дни необходимо, но кто скажет, что оно более необходимо чем знание, допустим, юриспруденции? Не все же ее знают? Думаю вряд ли на каком нибудь правовом портале на ваш вопрос "как правильно оформить сделку по покупке недвижимости" вам ответят "задолбали! Спрашивайте лучше про лизинг, про недвижимость все есть в гугле"))
Оказывается, что есть ADSL-линия, десктоп, ноут, куплены и подключены Wi-Fi-адаптеры, инет раздается с "большого брата", появляются какие-то траблы. Да е-мое, ты бы купил простейший ADSL ВайФайный рутер типа того же ASUS 604G, замутил простейшую сетку и раздавал бы инет хоть на 200 ноутов Все, конечно, понятно, но ведь от настройки никуда не денешься. Не все люди рубят в компах так, как ты - так что же, им теперь без Инета сидеть? Вполне закономерные вопросы, правда, иногда смешны попытки непонимающих людей вставить умное слово.. . Что тут поделать, каждый занимается своим делом. Вот я, к примеру, шарю в компах, но не шарю в машинах - так я тоже к спецам обращаюсь, в случае чего. Или мне надо срочно машину продать, и никогда к авто не приближаться, что ли?
Забыл упомянуть "Как мине создатьс вой супер-мего-сайтег на юкозе"
Ну конечно правильно говоришь!)) ) Встречаются тут и блондинки и просто глуповатые юзеры! Не если тебе интересно, ну возьми вернись на 2-3 страницы назад, да найди ты похожий вопрос, ну там хотя бы про тот же Вконтакте. ру, и узнай что тебя интересовало.. . Но нет! Охота самому задать такой вопрос...)))
Блин! ! Как я тебя понимаю :))))) Не говори, если бы люди не ленились и пользовались поисковыми системами нормально, то тут бы вопросы возникали очень редко!
Все, я думаю, очень просто. Кто то с лёгкостью решает математические задачи, кто то мгновенно переводит тексты и заучивает стихи. Склад ума? Хотя скорее всего нежелание понять. Ведь гораздо проще взять уже готовые, разжеванные знания у другого человека.
Жена мужУ: - Ты зачем отдал монитор соседу? Поставил бы себе в комнату и гонял бы там себе свой интернет. Муж отвечает : - Какой идиот тебе выдал справку об окончании курсов по ПК?? ? Как монитор без башни пахать будет ???
И ещё "угадайте кадр" это вообще за гранью Ну вот ты сам и ответил на свой вопрос "Инет заполонили малолетние дебилы")))) Зато их можно на деньги разводить до бесконечности)))
терпение мой друг и ещё раз терпение.. . за всеми не уследишь.. . есть кнопочка на ответах (нарушение) жми и отправь жалобу, или сразу модератору в личку...
Простенько и со вкусом!
Последнее. Когда компы стоили 2000 $, такого не было лет 15 -20 назад. А щас комп может купить любой дятел и гонять на нём в GTA до беспамятства.. . Всё! На этом познания компа закончились.
Где этому учить должны в школе чтоли? ну надобы туда тогда писать рапорт министру по образованию. . просто не надо судить людей в таком не развитой имхо для нас пока еще сфере.
Не парься, тут люди спрашивают как почистить веник, что с них взять, какой-нить деревни живут.... Просто забей и улыбайся с токой хни... .