Кому из вас помогла чтение мантр и как их читать ?
Ответ(ы) на вопрос:
Слово "мантра" состоит из двух частей "манас" - ум и "трая" - освобождение. То есть освобождение ума от беспокойств и проблем, понимание того, что мы не есть тело, а чистые души. Мантра - это тонкая звуковая вибрация состоящая из имен Бога. Христиане повторяют мантру на четках - "Господи, Иисусе Христе, помилуй мя грешного" Буддисты повторяют - "ОМ МАНЕ ПАДМЕ ХУМ" Преданные Шри Кришны повторяют - "Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе" Мусульмане повторяют на четках - «Ляль Илла иль Алла, ву Махомет расуль Алла» , то есть «Нет Бога кроме Аллаха и Магомет - пророк Божий» . «Алла ху акбар» — «Бог - велик» . «Бе иссле миллахи» - «Во имя Бога» . «Эль хамди лиллахи» — «Хвала Богу» . Мантра - дает эффект очищения сердца от грязи и развития любви к Богу! При воспевании мантры, важно концентрироваться на звуке, не давая уму блуждать. Это даст быстрый эффект самоосознания.
Из всех методов, позволяющих душе разорвать путы материального существования, самым совершенным является тот, что признан и разъяснен Самим Верховным Господом. Применять этот метод — значит заниматься деятельностью, которая помогает человеку развить любовь к Верховной Личности Бога.
Мантра - это вибрация звука. Санскритское слово; Ман - ум, Тра - освобождать, очищать.... Мантра, вибрация звука, она освобождает ум от двойственности, тревог, беспокойств. Человек должен очистится от негативных мыслей, в этом его успех, если он превзошел негативный ум, он превзошел самого себя, он достиг совершенства. Позитивный ум поддерживается вибрацией звука, когда мы говорим о Боге, думаем о Боге, для этого необходима мантра чтоб направить ум в размышления о Боге, о Абсолютной Истине. В Ведических писаниях, тексты описывают около 16.000.000 различных мантр, но среди них выделяется одна Маха (великая) мантра (Великая Песнь Освобождения) : можно это петь, можно повторять в слух.. . повторяя эту мантру человек может чувствовать духовные переживания, радость, экстатические эмоции. таким образом даже в эпоху деградации, пороков, лжи и лицемерия человек может возродить свою духовную природу, мир, радость и любовь!
Никому:)
можно просто слушать, это более важно