Абсолютно всем. От людей устают и сами люди, и животные, и растения, и вообще мир. Всему живому, а мир наш живой, необходимо время от времени побыть в одиночестве. Находясь рядом с другими людьми, даже молча, мы все равно постоянно получаем информацию друг от друга. Мозг ее фиксирует, обрабатывает. Нервная система как-то реагирует на сигналы мозга. Находясь рядом, люди могут устать, даже не взаимодействуя осознанно. Одиночество же дает возможность сократить поток внешней информации, сосредоточиться на себе самом, привести в порядок мысли, чувства. От присутствия себе подобных устает не только человек. Это свойственно всем живым существам. Но у человека потребность в одиночестве, в уединении выражена сильнее. Наверное, это связано с более развитым интеллектом, с привычкой жить в обществе, то есть постоянно взаимодействовать с другими людьми. Когда рядом кто-то есть, мы вынуждены играть ту или иную социальную роль. И только в одиночестве можем быть самими собой. ИМХО.
нЕлюдям....
да все устают др от друга и время от времени выползают на поверхность, чтобы глотнуть чистого воздуха. так и в Ответах бывает. а почему? - питаться только тьмой невозможно. развиваясь она начинает съедать самоё себя. поэтому мы и обращаемся в конце концов к Свету! даже Христос уходил от людей на Природу. молиться.
Работающему с людьми. . Он вынужден общаться не столько, сколько ему необходимо, а сколько приходится и прервать общение часто невправе или не в состоянии. . Животные в это процессе вольны..
Мне нравится отдыхать от людей и не только, но и от телевизора, радио и тому подобное . Очень многие люди даже не подозревают, что самый лучший друг - это сам себе человек . Люди не хотят оставаться на едине со своими мыслями (так как не умеют их остановить или направить в правильное русло ) им всегда нужен внешний раздражитель (телик, комп, радио, друзья ...)
Человек устает от повседневных забот, от работы, от учебы, но в первую очередь от других людей, которые на него давят. Надо начать что-то делать. Через силу. Работать, найти себе хоть самое банальное хобби, общаться с людьми (вживую, а не в инете) . Общение с хорошими людьми, кстати, очень помогает. И положительные эмоции появляются и мозг оживает.
На мой взгляд, мы устаем не только от "себе подобных", но и от самих себя.. . Поэтому, видимо, природой и предусмотрен сон. И чем больше человек устает от самого себя, тем больше времени он тратит на сон. А другие живые Существа тоже устают от "себе подобных"... Вспомни, даже выражение такое существует: "Спрятались, как мышки, по своим норкам"...
Да всем нам... время от времени. Человек устает от себе подобных, когда не сбалансирован. Уж больно мы противоречивые существа, чтобы постоянно иметь покой в душе.
Другие живые существа друг друга не грузят, не обманывают, не унижают...
Зверю...
другие живые Существа одного Вида - могут и этому много примеров когда пожив совместно годик обезьяны охладевают друг к другу
Тем, кому помногу приходится взаимодействовать с людьми на работе.
природе!!!!
Каннибалу, а то несварение будет.