Конёк на крыше избы - ЭТО РАНЬШЕ ЯЗЫЧЕСКИЙ СИМВОЛ БЫЛ КАКОЙ-ТО?
Конёк на крыше избы - ЭТО РАНЬШЕ ЯЗЫЧЕСКИЙ СИМВОЛ БЫЛ КАКОЙ-ТО?а ЧТО ОБОЗНАЧАЛ ОН? какие РАЗНОВИДНОСТИ КОНЬКОВ бывали, и ЗАЧЕМ ОНИ НУЖНЫ БЫЛИ ВООБЩЕ?
Ну я про УКРАШЕНИЕ В ВИДЕ ПОДОБИЯ ЛОШАДИНОЙ ГОЛОВЫ ГОВОРЮ, Вы понимаете...
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Конек крыши получил свое название от конской головы, которую традиционно крепили на крыше. Считалось, что резная голова коня или любой богини - самый ценный оберег, показывающий богам, что хозяева дома их любят и почитают.
Гость
вы посмотрите на иллюстрации домов Бабы Яги - там что на коньке крыши висит? Череп конский - это наиболее архаичный элемент, вся резьба и украшения - более поздние. Применялся как оберег, отпугивающий от дома нечисть и хвори.
Гость
(Вологодчина, 1860-е) Языческие символы славяне размещают на «уязвимых» участках жилища и двора. Символ солнца, размещаемый в проемах, должен охранять жилище от ночной нечисти. Солярные знаки находим также на крыше дома – в виде конька, под крышей – в виде реального изображения солнца ( его символа) , на фасаде, на наличниках окон.
Гость
Ат еще-крыша от слова Крышень. Под таким именем на Руси знали Верховную личность Бога. Крыша это то, выше чего уже ничего нет в здании (мироздании).
Гость
Конек на крыше - это благополучие семьи - таким образом охраняли дом от негатива
Гость
Символ колесницы бога Солнца.
Гость
Для красоты, и просто традиция, на кораблях тоже
Гость
Защита. Под красный угол дома череп коня закапывали...