Конспект 3 правил на праописание отрицательных местоимений. (словами,потом сземы к ним).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Правописание отрицательных местоимений ·         В отрицательных местоимениях под ударением пишется приставка не-, а без ударения — приставка ни-: некого спросить — никого не встретить, нечего бояться — ничего не узнать. ·         Если в косвенных падежах имеются предлоги, то тогда не и ни являются частицами, а всё сочетание пишется раздельно (в три слова): некого — не от кого, никого — ни от кого, некому — не к кому, никому — ни к кому. 2. Надо отличать сочетания не кто иной, как; не что иное, как от сочетаний никто иной; ничто иное. Например: Барометр является не чем другим, как прибором для измерения атмосферного давления. — Ничем другим, кроме плавания, он заниматься не хотел. ·         В сочетаниях не кто иной, как; не что иное, как возможна перестановка слов: не иной кто, как; не иное что, как. Например: Это был не иной кто, как ваш врач. — Это был не кто иной, как ваш врач; Слова брата были не что иное, как обыкновенная, нелепая болтовня. — Слова брата были не иное что, как обыкновенная, нелепая болтовня. Сочетания никто иной, ничто иное не допускают подобной перестановки. ·         Сочетания не кто иной, как; не что иное, как можно заменить частицами именно, как раз: Это был не иной кто, как ваш врач. — Это был именно ваш врач. ·         Сочетания не кто иной, как и не что иное, как выражают противопоставление, а не в данном случае является отрицательной частицей и пишется с местоимением раздельно, союз как синонимичен союзу а, выражающему противительные отношения: Сказка в фольклоре — это не что иное, как рассказ о выдуманном событии; Передо мной стоял не кто иной, как сам хозяин дачи; Передо мной стоял не кто иной, а сам хозяин дачи. Сочетания никто иной и ничто иное не выражают противопоставления и употребляются в предложениях, где есть отрицание при сказуемом, ни в этом случае выполняет роль приставки и пишется слитно: Это задание не мог выполнить никто другой; Ничем иным, как безответственностью, нельзя объяснить такой поступок (есть второе отрицание). ·         Сочетания не кто иной, как и не что иное, как употребляются в утвердительном предложении, т.е. в них невозможно без изменения смысла поставить второе отрицание, например, перед сказуемым. Сочетания никто иной, ничто иное употребляются в отрицательных предложениях, в которых перед сказуемым стоит частица не: Никто иной не мог этого сделать; Ничто иное, кроме математики, его не интересовало. ·         Сочетания не кто иной, как и не что иное, как употребляются с союзом как; сочетания никто иной, ничто иное употребляются без как: Это был не кто иной, как мой школьный товарищ. — Никто иной этого сделать не мог; Это было не чем иным, как простым фокусом. — Ничем иным он не занимался. Но: Ничем иным, как безответственностью, нельзя объяснить такой поступок (сравнительный оборот как безответственностью, его можно опустить). 3. Необходимо отличать местоимения с предлогами от омонимичных им союзов и наречий: за чем — зачем, за то — зато, при чем — причем, при том — притом, не зачем — незачем и т. д. Чтобы различить омонимичные части речи, следует проанализировать их морфологические признаки: на какие вопросы они отвечают, к каким словам в предложении относятся, какими членами предложения являются, как изменяются и т.д. За чем пойдешь, то и найдешь (местоимение чем с предлогом). — Зачем вы посетили нас (наречие)? Ты в ответе за то происшествие (местоимение то с предлогом, относящимся к существительному происшествие). — Зато отдохнем (союз). При чем был, при том и остался (местоимение чем с предлогом). — Задание выполнено, причем досрочно (союз). При чем был, при том и остался (местоимение то с предлогом). — Путь тяжелый, притом опасный (союз). Не за чем спрятаться (местоимение чем с предлогом). — Незачем прятаться (наречие).