Конспект на тему"Династический кризис 1825г.Выступление декабристов.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На зарождение вольномыслия большое влияние оказала победа русского народа в Отечественной войне 1812 года. Декабрист Матвей Муравьёв-Апостол заявлял: "Мы были дети 1812 года". Офицеры-дворяне, участвовавшие в заграничных походах русской армии 1813-1815 годов, увидели в России ту же нищету и рабство, солдаты вновь стали холопами и крепостными в господских имениях. Это унижало их национальное самосознание, оскорбляло патриотические чувства.
Своё первое тайное декабристы назвали Союзом Спасения (1816 г.), который был ими позднее ликвидирован и было создано новое общество в 1818 г. Оно было названо Союз благоденствия. Цели этих обществ были: ликвидация крепостничества и самодержавия. В 1821 г. он был распущен. В том же году было создано Южное общество в Тульчине, председателем которого стал П.И.Пестель. В 1822 г. оформилось Северное общество, одним из организаторов которого стал Н.Муравьёв. В 1821-1825 годах в Южном и Северном обществах были разработаны политические программы: "Русская правда" Павла Пестеля и Конституция Никиты Муравьёва.Конституция предполагала создание не республиканского, как у П.Пестеля, а конституционно-монархического государства. Отмена крепостного права предполагалась в обоих документах. В "Русской Правде" П.Пестеля предполагалось уничтожение дворянства, объявлялось равенство всех перед законом. В Конституции Н.Муравьёва устанавливалось неприкосновенность помещичьего землевладения. Крестьяне получали свободу без земли.Разрабатывался и план восстания в Петербурге. В конце лета 1825 г. будущие декабристы не считали себя ещё готовыми к восстанию. Но события, произошедшие в России, опередили их планы. 19 ноября 1825 г. внезапно умирает Александр I. Создалось двусмысленное и напряжённое положение междуцарствия.Александр I не оставил наследника и по закону трон наследовал его средний брат Константин. Но так как он был женат на полячке Грудзинской (княгиня Лович) - особе не царской крови - то лишался прав на российский престол. Однако его отречение оставалось тайной при жизни Александра I. Документы об отречении Константина хранились в трёх местах с пометкой Александра I "вскрыть их до всяких других действий". Вместе с этими документами находился манифест об утверждении права Николая I на русский престол.Документы не были вскрыты, и 27 ноября 1825 г. население было приведено к присяге Константину. Формально он стал новым императором. Николай Павлович тоже присягнул ему. Ответ Константина об отречении от престола пришёл только 12 декабря 1825 г.. Тотчас же последовал манифест о восшествии на русский престол Николая I.На 14 декабря в Петербурге была назначена вторая присяга императору. Члены тайного общества декабристов решили использовать этот момент для выступления. Они верили в возможность успеха, хотя и знали о грозящих опасностях. План государственного переворота накануне восстания они обсуждали на квартире больного Кондратия Рылеева.План декабристов сводился к следующему: вывести войска на Сенатскую площадь (там были здания Сената и Синода), не допустить сенаторов до присяги Николаю I, объявить правительство низложенным и издать революционный манифест к народу.Диктатором восстания был назначен Сергей Трубецкой (при аресте у него был обнаружен в кармане черновик манифеста). Командование войсками при захвате Зимнего дворца и аресте царской семьи было поручено А.Якубовичу.К.Рылеев предлагал убить Николая I и просил об этом П.Каховского, но тот отказался быть цареубийцей.Утром 14 декабря Якубович отказался идти на Зимний дворец, чтобы матросы и солдаты случайно не убили царя и его семью. План восставших сразу стал рушиться. Около памятника Петру I были построены полки в количество 671 человек в боевом порядке в форме каре. Петербургский генерал-губернатор, герой Отечественной войны, М.Милорадович прискакал к восставшим с призывом разойтись по казармам и присягнуть Николаю I. Чтобы не допустить срыва замысла декабристов, П.Каховский выстрелом из пистолета смертельно ранил генерала.