Контроль по теме «Главные члены предложения. Тире между подлежащим и сказуемым. Согласование главных членов предложения». II вариант I. В предложении Вечером взрослые сидели на балконе и вполголоса обсуждали новости подлежаще...

Контроль по теме «Главные члены предложения. Тире между подлежащим и сказуемым. Согласование главных членов предложения». II вариант I. В предложении Вечером взрослые сидели на балконе и вполголоса обсуждали новости подлежащее выражено 1) существительным; местоимением; 3) неделимым словосочетанием; 4) прилагательным. II. В предложении Семеро одного не ждут подлежащее выражено неделимым словосочетанием; существительным; местоимением; числительным. III. В предложении Никто и не собирался спорить подлежащее выражено существительным; наречием; неделимым словосочетанием; местоимением. IV. В предложении В ясный полдень на исходе лета шёл старик дорогой полевой подлежащее выражено глаголом; местоимением; неделимым словосочетанием; существительным. V. Укажите предложение с простым глагольным сказуемым 1) Ничто не заменит материнской ласки. 2) После обеда все продолжили работать. 3) Лето – это маленькая жизнь. 4) Сестра не была рада нашей встрече. VI. Укажите предложение с составным глагольным сказуемым Мотор мой звенит. Лицо её было выразительно красивым. Завтра будем думать о последствиях. Окопы начали рыть еще ночью. VII. Укажите предложение с составным именным сказуемым Ветер прошелестел по дорожкам парка. Встреча эта была странная. Ванька очень хотел быть полезным для общего дела. Невероятно, но я начал верить всему сказанному. VIII. Укажите тип сказуемого в предложении Она была не тороплива, не холодна, не говорлива. ---------------------------------- IX. Укажите предложение, в котором между подлежащим и сказуемым не ставится тире Ленинград город-герой. Пятью пять двадцать пять. Я ваш новый сосед. Жить Родине служить. X. Укажите предложение, в котором между подлежащим и сказуемым ставится тире 1) Эти воспоминания сущая мука. 2) Лес словно терем расписной. 3) Мы старинные приятели. 4) Жизнь прекрасна и удивительна! XI. Объясните постановку или отсутствие тире в предложении Курить здоровью вредить тире ставится, так как и подлежащее, и сказуемое выражены инфинитивом; тире не ставится, так как перед сказуемым нет частицы не; между подлежащим и сказуемым никогда не ставится тире; тире ставится, так как и подлежащее, и сказуемое выражены именами существительными в И.п. XII. Укажите вариант ответа, в котором есть ошибка в употреблении тире между подлежащим и сказуемым А. Москва – столица Российской Федерации. Б. Скала – словно спящий медведь. В. Я – всем родня и всем подруга. Г. Хотеть – значит победить. 1) А,В 2) Б,В 3) А,Г 4) В,Г XIII. Укажите предложение с ошибкой в согласовании главных членов А за окном гуляют дождь с дождихой. Здесь бывает много зрителей. Прилетели множество птиц. Пришло немало посетителей. XIV. Укажите предложение с ошибкой в согласовании главных членов Множество экзотических птиц населяют этот остров. Произошло множество интересных событий. Происходило множество необъяснимых явлений Кто-нибудь хочет это сделать?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2 вариант 1. 1 2. числительным 3 местоимением 4 существительным 5 1 6 4 7 3 8 простое глагольное сказуемое 9 3 10 1 11 1 12 б 13 3 14 1