Контрольную работу по математике 23 щестиклассника написали без двоек , но петёрок они получили меньше, чем четвёрок , а троек в шесть раз больше , чем четвёрок. Сколько учащихся получили за контрольную работу пятёрку?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Без 2=23уч. 5=y 4=x 3=6x Обозначим четверки за икс ,тогда тройки 6x(так как в шесть раз >.А пятерки оставим за игрек,но при условии,что x>y. Составим уравнение: 6x+x+y=23 7x+y=23 Теперь будем подбирать значения: 6*1+1+16=23 6*2+2+9=23 6*3+3+2=23 Шесть умножить на четыре мы уже не можем (24>23) Из этих значений выбираем одно,но не просто выбираем ,а со смыслом. Вспомним задачу 3>4>5 Значит пятерок должно быть <четвертое. Посмотрим: 1<16 2<9 3>2-вот это нам и нужно. Трое человек получили- 4, а двое -5. Ответ:двое учащихся получили пятерки.