Веселая сказка Туве Янссон про семейство Муми-троллей и их подготовку к Рождеству. Так как Муми-тролли обычно на зиму впадли в спячку, как медведи, для них это было непривычно. началось все с того, что хемуль, очищая крышу от снега, обнаружил люк. Он встал на него и пытался вспомнить где его желтые перчатки, а заодно и в какую сторону открывается люк - внутрь или наружу.
Как оказалось люк открывался внутрь и хемуль кубарем скатился в комнату к спящим Муми-тролям. Разбудил их и обрадовал, что наступает Рождество и надо готовиться к его встрече. Муми-тролли вышли на улицу, нашли ель, принесли ее домой и стали наряжать. Собрали все самое лучшее и любимое, что у них было, и повесили на ёлку. После этого они узнали, что нужно еще приготовить всяких вкусных блюд для Рождества и Муми-мама занялась этим.
Затем семейство Муми-троллей узнало, что к Рождеству нужно еще подготовить подарков, чем они все озаботились и начали выбирать, что же лучше всего подарить Рождеству. Так они сталкивались с Рождеством впервые, они думали, что оно придет, съест все блюда, заберет подарки и очень боялись его. Когда все было готово: ель наряжена, вкусности и подарки приготовлены, свечи вокруг ели зажжены, к ним в гости зашло семейство лесовичков и поздравило с наступлением Рождества. В ответ Муми-тролли испугались, ушли на второй этаж и спрятались под стол, а лесовичков отправили хозяйничать к елке.
Краткий перессказ "Ель" в сокращении поготовил Олег Ников.
Гость
краткое содержание