Крещение- это раз и навсегда? Можно ли его лишиться?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Зарин верно говорит!!!
Гость
А о каком Вы крещении пишите - о водном, о крещении Духом Святым или об огненном?
Гость
Так и есть ... Крещение. Одно из семи Таинств Церкви - духовное рождение (Ин. 3:5). После крещения человек становится членом Церкви, и может принимать участие в Церковных Таинствах. В случае смертной опасности и невозможности доставить к человеку православного священнослужителя. Таинство Крещения может совершить и мирянин. В таком случае любой православный христианин должен взять воду (желательно святую) и трижды возлить на крещаемого со словами: «Крещается раб Божий (имя) во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь» . Если человек останется в живых, то Крещение должен довершить священнослужитель. Некрещеный человек обладает бессмертной душой. Но она пребывает как бы в пассивном состоянии, она не обладает необходимыми для развития степенями свободы. В Крещении не происходит ничего внешне заметного: Крещение это не кинетика, а потенция. Зато какая! С души сняты путы, кандалы первородного греха — живи, возрастай! Тут уж душа должна потрудиться. Потрудись, душа, не ленись — доброделание и молитва, Таинства Церкви и самопознание: все доброе тебе прилежит. Для души губителен, ядовит грех — беги от него, очищайся от него: все это тебе дано в Церкви. протоиерей Михаил Шполянский Крещение есть Таинство духовного рождения. Крещение есть принятие человека в лоно Церкви, только после него человек может приступать к Церковным Таинствам. Крещение и миропомазание служат подготовительными моментами для вступления в Евхаристическое собрание. Вступление в него открывает возможность жизни в Церкви без которой нет активной принадлежности к ней. Поэтому сами по себе крещение и миропомазание создают только пассивную принадлежность. Таким образом, таинство приема в Церковь содержит три момента: крещение, миропомазание и Евхаристию. протопресвитер Николай Афанасьев
Гость
Не живя по заповедям-не стараясь жить по ним, не приняв Иисуса Христа -Богом Живым и Троицу как Бога Единого.. можно называться христианином но не быть им, человек который не принял Христианство сознанием и сердцем может не называться христианином и не носить Крест (как многие и делают) в таком "христианине" Духа Святого нет, так что, приняв крещение ребенком (крещеные родителями) и не пытающиеся жить по христиански, могут и не быть христианами, ХРИСТИАНИН, это не только тот, кто принял обряд, но ТОТ кто живет по примеру Христа. ТОТ который готов отречься от самости, ради Христа и Ради ЛЮБВИ, готовый идти тернистым путем (узкими вратами входят в Царствие Небесное) это ТОТ, кто служит примером для всех не верующих людей, своими добродетелями и своим пожертвованием ради Бога и ради людей ..так что, по крестившись по воли родительской, можно особо не "переживать",если осознанно крещение не принято и не принят ХРИСТОС
Гость
Всякий обряд имеет антиобряд. Крещение - не исключение.))
Гость
Прежде чем креститься, нужно знать зачем и получить необходимые знания, младенцев, когда крестят, не считается настоящим крещением. Матфея28:19,20
Гость
От православных священников слышала такое мнение, что если человек не ходит в церковь, не исповедуется и не причащется с определенной периодичностью, то "сила" крещения ослабевает и считаться православным такой человек не будет. Только воцерквленный может считаться действительно крещенным и православным. А сейчас это просто мода и пиар РПЦ. Меня насильно крестили в три года, до сих пор помню. Но я никогда не была воцерквленной, поэтому для меня это ничего не значит.
Гость
Что значит "лишиться"? Вы можете при желании не считать себя крещеным! Это ваше полное право.
Гость
Я - Атеист, вот тебе истинный крест! ))))
Гость
Нет! ЛИШИТЬ крещения нельзя, ни при каких обстоятельствах.
Гость
Лишиться можно девственности, а вот веру можно СМЕНИТЬ, коль есть в том необходимость
Гость
нельзя!
Гость
Можно! Я и многие другие язычники тому пример!