Крестик нательный носите?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здравствуйте! Крест-орудие казни Иисуса Христа. А если бы Иисусу убили из пулимёта, тогда все считали пулимёт символом спасения и носили на груди?
Гость
Не ношу. Всё это обман.
Гость
А я что, родился с крестом на шее? Чего же Господь не почесался заранее, а передал эти полномочия посредникам от церкви. Если верить писанию и я создан по образу и подобию Его, то какие ещё символы требуются в подтверждение? Спасибо Творцу, что такая дана мне возможность дышать, спасибо, что в силах пока я запреты его нарушать.
Гость
да. это символ веры
Гость
НЕТ. Ношу полумесяц! Церковь не слушаю)))))))
Гость
Обязательно ношу, и никогда не снимаю .
Гость
для чего? церковь может еще что скажет, я лично Бога слушаю. Господь говорит "немного" по другому, чем православные священники.
Гость
Он всегда со мной.
Гость
Крест нужно носить обязательно всем "православным не на словах, а на деле". В Кресте великая сила, это наше духовное оружие. Даны разные оружия. Святые под страхом мучений даже крест не снимали. Это очень важно. При Крещении даётся крест. Это святыня. В этом истинная вера, что мы верем во Христа Распятого и Принесшего жертву за всех людей. Христианин должен всегда носить на себе крест и не снимать его никогда и нигде до самой смерти. Крест «всегда для верующих есть великая сила, избавляющая от всяких зол, особенно же от злодейства невидимых врагов» , - пишет святой праведный И. Кронштадтский. Нательный крест потому так и называется, что его носят на теле, под одеждой, никогда не выставляя наружу (снаружи крест носят только священники) . Это не означает, что нательный крест необходимо скрывать и прятать при любых обстоятельствах, но все же нарочито выставлять его на всеобщее обозрение не принято. Двадцать веков тому назад, у евреев и язычников крест был орудием казни, предметом позора и ужаса. Не было казни мучительнее и позорнее крестной. Ей подвергали самых отчаянных разбойников и возмутителей общественного спокойствия; осудить преступника на крестную казнь, значило лишить несчастного имени человека, предать его всеобщему презрению, - таково было значение креста в древнем мире. А что такое крест теперь у христиан? Он есть орудие спасения, предмет благоговейного почитания для всех. Вместе с апостолом Павлом смеет говорить всякий православный: «Мне же да не будет хвалитися, токмо о кресте Господа нашего Иисуса Христа» . (Гал. 6,14). От чего произошла такая перемена, за что начали так благоговейно чтить крест, который прежде считали позором? За то, что на кресте угодно было Сыну Божию принять смертную казнь за грехи всего мира. На кресте произошло примирение Отца Небесного с людьми-грешниками. С этого времени это знамение победы над смертью, над диаволом. Св. апостол Андрей Первозванный, ведомый мучителями на крестную смерть, увидев издали крестное знамение, с восторгом взывал: «Радуйся, Кресте, плотию Христа освященный, и членами Его, как Маргаритами украшенный! Прежде, нежели возшел на тебя Господь мой, ты страшен был для земных, но теперь знают верные, сколько сокрыто в тебе щедрот, сколько уготовано наград. Безбоязненно и весело я иду к тебе, но и ты с веселием и радостию прийми меня, ученика Распятого на тебе Христа. Я всегда любил тебя и горел желанием обнять тебя. О, блаженный Кресте, приявший великолепие и красоту от членов Господа, многократно желаемый и неусыпно искомый! Возьми меня от людей и отдай Учителю моему, пусть тобою приимет меня Тот, кто тобою меня спас!» . А св. ап. Петр просил исполнителей крестной казни только о том, чтоб его распяли вниз головой, считая себя недостойным быть распятым подобно Иисусу Христу. Видите, братья, как высоко чтили Крест Христов св. апостолы? Как же после этого не чтить и нам, Православным христианам, такое драгоценное сокровище, оружие нашего спасения, избавление от власти диавола и ада, примирение с Богом и оправдание? По истине, с того времени, как Сын Божий Своими страданиями освятил Крест, как поет св. Православная Церковь: «Просветивый сиянием Пришествия Твоего Христе и освятивый Крестом Твоим мира концы» (Троич. канон 1-го гл.), в нем стала проявляться необыкновенная чудодейственная сила, о которой будет сказано ниже. Носить крест есть не только обязанность всякого христианина, но и особая его заслуга и честь. Нельзя носить нательный крест как амулет, как украшение. Нательный крест и крестное знамение есть только внешнее выражение того, что должно быть в сердце христианина: смирения, веры, упования на Господа.
Гость
Конечно ношу)))
Гость
не ношу. на крестике распятый Иисус значит что он умер. а он еще и воскрес после распятия на 3 день. пустой крестик я ношу, знак того что Иисус воскрес его нет на кресте. а тот крест значит, что Иисус на кресте.
Гость
Нет не ношу. Он жжёт мне кожу. )))))))))))))))) Шутка
Гость
Нет. Церковь много что говорит.
Гость
Ношу.
Гость
Ношу ...так надежнее)
Гость
не ношу. у меня на шее висит трискел.
Гость
Ношу. Бабушка носила, прабабушка носила и я ношу, проверено временем.
Гость
Не ношу – атеист.
Гость
Зачем это?
Гость
Нет, не ношу. После того как мне объяснили что это орудие казни моего Господа, я их не переношу.