Кто был инециатором первого крестового похода и в каком году он был?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В течение XI в. христианское общество преобразовалось. Церковь поднялась из упадка; папа, освободившись от влияния императора, был признан главой всего христианского мира; монастыри, преобразованные по образцу Клюни, аскеты, ведшие жизнь древних отшельников, способствовали восстановлению в Европе благочестия и уважения к церкви. Христианские воины, рыцари, организовались: они усвоили однообразную тактику и могли теперь действовать сообща. До сих пор они воевали большей частью друг с другом; папа внушил им мысль со единиться против врагов христианства. Крестовые походы были результатом союза между рыцарством я папством. Уже в 1074 г. Григорий VII выражал желание лично повести христианских рыцарей «на борьбу с врагами Господа до Гробницы Спасителя» . Но ему еще приходилось защищаться против немецкого императора, и он ничего не мог предпринять. Урбан II, француз знатного происхождения, пользовался большим уважением, чем какой бы то ни было из его предшественников; особенно была ему предана французская знать; он мог, наконец, осуществить план Григория VII. Осенью 1095 г, Урбан отправился во Францию, чтобы руководить со6ором, созванным с целью преобразовать француз скую церковь и осудить короля Филиппа, который отказывался принять обратно свою жену. Собор открылся 18 ноября в Клермоне; на нем присутствовало 14 архиепископов, 250 епископов, более 400 аббатов и тысячи рыцарей из Южной Франции, не говоря уже о несметном количестве простого народа. Вся эта толпа не могла поместиться в городе; были разбиты палатки на поле. Когда 26 ноября собор закончил свою работу, папа собрал всю толпу под открытым небом и произнес речь о св. Гробе; он увещевал рыцарей взяться за оружие, что бы защитить Христа против неверных «сыновей Агари» , и на поминал им слова Евангелия: "Пусть каждый отречется от себя и возьмет свой крест» . Толпа, охваченная энтузиазмом, разразилась криками: «Так хочет Бог! Так хочет Бог! » Это был бое вой клич крестоносцев. Епископ города Пюи Адемар Монтейльский преклонил колена перед папой и просил благословить его на поход к ев. Гробу. Тысячи рыцарей последовали его примеру. На naмять о слове Xpистовe oни прикрепляли к плечу крест из материи (обычно красной) » который с этих пор становится знаком крестоносцев отправляющихся в св. землю. Выступая в поход, они прикрепляли его спереди, возвращаясь - на спине. Отсюда их название крестоносцы. Папа тотчас издал указ относительно похода. Всякий, берущий крест, дает обет он обязывается воевать с неверными и не возвращаться на родину, пока не побывает у св. Гроба. Взамен церковь освобождает его от всех эпитимий, которые он навлек на себя своими грехами. «Всякий, - гласят декрет, кто отправится в Иерусалим для освобождения церкви Божьей единственно из благочестия, а не для приобретения почестей или денег, заслужит своим путешествием полное отпущение грехов» . Таким образом, крестоносец становится паломником, человеком церкви во время его паломничества кредиторы не могут преследовать его; всякий, кто протянет руку к его имуществу, подлежит отлучению.
Гость
1096-1099-первый крестовый поход. Провозглашён папой Урбаном II в 1095 году. Участвовало более 100000 человек. В июле 1099 они захватили иерусалим и создали Иепусалимское королевство и три вассальных государства-графства Триполи и Эдесса и княжество Антиохия.