Кто, когда и по каким критериям...?См. вн.
Кто, когда и по каким критериям...?См. вн.С Ветхим Заветом понятно. Его включили в Библию потому, что там есть предсказания о приходе Мессии.
Но вот с Новым Заветом, не все так ясно.
ВОПРОС:
Кто, когда и по каким критериям "отбирал" Евангелия?
Почему решили, что именно эти четыре истинны, а остальные - нет?
ВОПРОС:
Ответ(ы) на вопрос:
всего было около 30 различных "евангелий". на Никейском соборе было окончательно выбрано 4 из них. остальные не признавали иисуса б-гом.
С Ветхим Заветом тоже не понятно. Православная Церковь в «Ветхом Завете» насчитывает 39 книг, в Католической Церкви 46 книг, у иудеев 22 (по количеству букв в ихнем алфавите, но некоторые книги объединены) . Евангелий дошло до нас около 50. Аффтары имен не подписывали, а часто для придания большего понту выставляли имя кого-то из апостолов или их учеников. Были и такие люди, которые таким образом записывали собственное понимание Священного Писания, а были и такие которые распространяли «послания» со скрытыми лжеучениями. После исследования признали только 27 книг, написанные непосредственно апостолами самовидцами Христа. Точнее 1-2 соборы принял 26 книг, но постремались принять Откровения Иоанна, а 6-й в 692 году добавил таки Апокалипсис в НЗ. Вот такими признаками руководствовались канонизируя все Писания ну и Евангелии в том числе. Чистка была необходима, но, возможно, под нож попали и реальные писания апостолов. Теперь этого уже не доказать. А жаль: (.
хоть зувалон мне друг, но их было до 100, на никейском соборе император костя "реальный но простой парень", заставил церковников выработать символ веры т. к. не знал во шо верить! разночтения были просто фантастические! эти 4 хоть как то отвечали логике! (представь шо были за другие! ) и шли в русле постулатов о троице! и сразу пошли первые ериси, гностики там разные, ариане, никонеане, кто конкретно там был забивай поисковик!
Император Константин при Римской империи созвал вселенский собор, где был и утверждён "Новый завет".
Этим занимались Вселенские соборы.
эти четыре хорошо пропиарили. (или они оказались в нужное время в нужном месте)
Почему на веру Ветхий Завет принимаете, а остальное нет. нестыковочка получается.
Если вы до сих пор сомневаетесь, вас ничто не убедит.
Только четыре и было.
Какие остальные?