Кто может помочь с задачей по геометрии?

Кто может помочь с задачей по геометрии?В прямоугольном треугольнике АВС (уголВ=90 ) угол ВАС=30, АВ=44см.. Найти растояние от середины катета АВ до гипотенузи АС.
а) 44 см. б) 22 см. в) 11 см.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Расстояние = 11. Это длина катета против угла 30 гр. в прямоугольном треугольнике, которая равна половине длины гипотенузы. В данном случае гипотенуза маленького треугольника - это половина катета АВ.
Гость
Если из середины катета АВ=44 (отсюда АК=22 см) провести перпендикуляр (а это называется расстоянием) на гипотенузу АС, то образуется ещё один прямоугольный треугольник с углом А=30º, а противолежащий катет будет равен половине гипотинузы АК, т. е 11 см
Гость
Эх!! ! дети ЯГЕ-ЕГЭ... . задача устная. . ответ: 11 :-(
Гость
Там будет прямоугольный треугольник поменьше, образованный перпендикуляром R из середины AB на гипотенузу AC. В нем катет R и гипотенуза AB/2. Т. к. в меньшем прямоугольном треугольнике есть угол A=30, то R = половине от гипотенузы AB/2, т. е. R=AB/4= 11 см R- искомое расстояние
Гость
а точней? если можно)