Кто может привести примеры Аллегории?(очень нужно):))

Кто может привести примеры Аллегории?(очень нужно):))(очень нужно):))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Примеры кратких аллегорий представляют пословицы: "На обухе плетью рожь молотит (скупой) "; "Слово молвит - рублем подарит (разумный) ". Более сложный вид аллегорий представляют басни и притчи. Некоторые произведения поэтов - аллегорического характера ("Пророк" Пушкина) . Классический пример аллегории, зафиксированный теорией литературы – женщина с завязанными глазами и с весами в руках, богиня Фемида, аллегория правосудия.
Гость
лев как олицетворение силы