Кто-нибудь, помогите с физикой! По-быстрому объясните Архимедовой силой! Конец четверти, а мне ещё к срезам готовиться..

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смысл Архимедовой силы в следующем: Например в воду попала какая-то штуковина. Она заполнила собой место, где до этого находилась вода. Плотность воды известна и равна 1. Если у штуковины плотность меньше 1, то штуковина всплывет, если меньше - утонет, если равна - зависнет, как подводная лодка. Это все считается по простой формуле. F = - pgV Минус - потому, что сила выталкивающая, она борется с силой притяжения, которая сейчас прижимает тебя к дивану. p(греческая РО) - плотность жидкости или газа, в которой проводится эксперимент (вода, воздух, любой газ, ацетон, бензин, пиво, коньяк... ) g - так называемое ускорение свободного падения, которое в данном случае - не в тему, но оно показывает, где происходит этот эксперимент - на Земле, на Луне, на Марсе, в невесомости. Это вообще-то - просто константа нашей планеты, (для Земли 9,8 м/с2). v - объем штуковины, которая решила поплавать, думаю, с этим понятно. Пример: В комнату, где ты сейчас находишься, наливают воду. В формуле сразу поменялась плотность среды. До этого твоя плотность была выше плотности воздуха и выталкивающая сила была меньше силы притяжения данной планеты, поэтому тебе удавалось сидеть на стуле, хотя и не хотелось. , Но плотность воды - больше твоей плотности, поэтому ты автоматически всплывешь под потолок, если перед этим не наглотаешься железных шариков, пытаясь искусственно увеличить плотность своего очаровательного тела.
Гость
В условиях земного тяготения, на тело, погружённое в жидкость или газ, действует сила выталкивания, направленная вверх (против силы тяготения) . Эта сила носит имя Архимеда. Количественно она равна весу жидкости (или газа) именно того объёма, который равен объёму погружённой части тела. Предположим, некий шар погружён в воду наполовину. Сила Архимеда в этом случае равна весу воды, которая может заполнить половину объёма шара. А если бы весь шар был погружён, то надо было бы взять вес воды по полному объёму шара.