Кто-нибудь знает греческий язык? Какой он?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я, конечно, не знаю. . но древнегреческий очень красивый. . Например: Ахиллес звучит, как АХИЛЕОС. . Вот небольшой отрывок в транскрипции, начало ИЛИАДЫ: (увы, не удастся поставить правильные ударения.. ) Мэ-нин а-эй-де, те-а, Пэ-ле-и-а-до А-хи-ле-ос у-ло-ме-нэн, э мю-ри А-хай-ойс ал-ге э-тэ-кен, пол-лас д`иер-ти-мус псю-хас А-и-ди про-и-а-псен эро-он, ав-тус де эло-ри-а тев-хе кю-нес-син ой-о-ной-си те па-си: Ди-ос д`эте-лей-ето бу-лэ экс-у дэ та про-та ди-а-стэ-мэн э-ри-сан-те А-тре-й-дес те а-накс ан-дрон кай ди-ос А-хил-левс Тис т`ар сфо-э те-он эри-ди ксюн-э-э-ке ма-хе-стай Лэ-тус кай Ди-ос юй-ос о гар ба-си-лэ-и хо-ло-тейс ну-сон а-на стра-тон ор-се ка-кэн о-ле-кон-то дн-ла-ой У-не-ка тон Хрю-сэн э-ти-ма-сен а-ре-тэ-ра А-тре-й-дес. . Этот отрывок разбит на слоги — мне так было нужно. . Сейчас я соединю и будет цельный текст: Мэнин аэйде, теа, Пэлеиадо Ахилеос уломенэн, э мюри Ахайойс алге этэкен, поллас д`иертимус псюхас Аиди проиапсен эроон, автус де элориа тевхе кюнессин ойонойси те паси: Диос д`этелейето булэ эксу дэ та прота диастэмэн эрисанте Атрейдес те анакс андрон кай диос Ахиллевс Тис т`ар сфоэ теон эриди ксюнээке махестай Лэтус кай Диос юйос о гар басилэи холотейс нусон ана стратон орсе какэн олеконто днлаой Унека тон Хрюсэн этимасен аретэра Атрейдес. . Прочитала комментарии. . Жаль, что Вы неточно сформулировали вопрос. . Никто не понял, что Вы хотите изучать язык. . Зря я, наверное, старалась — набивала текст. . Есть одно слово у древних греков ПИРоМА. . Оно меня чем-то задело однажды — просто у меня было много воплощений в Др. Греции.. *)
Гость
Antique - поют на греческом http://my.mail.ru/my/audiotrack?uid=12593809&file=7b1d9f68cc819535ce8a9ea899c806e8 здесь можно поискать учебные материалы. это - электронные журналы людей, живущих в Греции (думаю, можно пообщаться) ; а учебники по древнегреческому - в обычных библиотеках, только он нужен теперь некоторым врачам и в семинариях :)
Гость
В древности Греческий язык изучался в римских школах,. . Классическая греческая грамматика как грамматика языка великой древней культуры, оказывавшей и продолжающей оказывать огромное влияние на культуры всех европейских и всех христианских народов, традиционно изучается на всех филологических факультетах и во многих школах (гимназиях) всего мира на основе норм, установленных и кодифицированных александрийскими филологами. Принято употреблять латинские грамматические обозначения, переведённые ещё в древности с греческих александрийских терминов. Выделяется четыре падежа (nominativus, accusativus, genetivus, dativus; также звательная форма vocativus, единственное (singularis), множественное (pluralis) и двойственное число (dualis), настоящее время (praesens), систему прошедших времён: простое прошедшее (aoristus), длительное (imperfectum), предшествующее настоящему (perfectum), предшествующее прошедшему (plusquamperfectum), систему наклонений: изъявительное (indicativus), сослагательное (coniunctivus), желательное (optativus), императив (imperativus), три залога: действительный (activum), страдательный (passivum), взаимный (medium). Разнообразны типы греческого склонения и спряжения: богатая формальная синонимия, разнообразие флексий.
Гость
Русско-греческий разговорник Здравствуй (-те) ! Я су (сас) ! До свидания! Я су (сас) ! Спасибо Эфхаристо Пожалуйста/просьба/ Паракало Да Нэ Нет Охи Хорошо Кала Плохо Асхима Извините/Простите Сигноми/мэ синхорите Много Поли Мало Лиго Большое Мэгало Маленькое Микро Кто? Пхес/ж. р. Пхя? , ср. р. Пхе? / Что? Ты? Почему? Яты? Как? Пос? Где? Пу? Куда? Прос та пу? Сколько? Посо? Сколько стоит? Посо кани? Я хочу- Тэло- Я не хочу- Дэ тэло- Я хочу есть Пинао Я хочу пить Дипсао Я не говорю по-гречески Дэ мило элиника Как поживаешь /-ете/? Ты кан/ис/-этэ/? Спасибо, хорошо Кала, эфхаристо Плохо Хальа Господин! Кириэ! Госпожа! Кириа! Дорогие друзья! Агапиты фили! Молодой человек! Нэаре! Девушка! Дэспинис! Я не соглас/ен/-на Де симфоно Я не могу/ Мы не можем Дэн боро/ден боруме/ Спасибо, я не хочу Эфхаристо, де/н/тело Будьте добры/любезны Эхетэ ты/н/калосини У меня к Вам просьба Эхо на сас кано мья параклиси Не могли бы вы дать мне-? Та борусатэ на му досэтэ-? Помогите мне, пожалуйста Воитистэ ме, паракало Простите, я ошиб/ся/-лась/ Сигноми, экана латос Приятного отдыха! Кали ксекураси/анапафси! На здоровье! Стын ия су/сас/! Приятного аппетита! Кали орэкси! Что вы делаете-? Ти та канэтэ-? сегодня Симера Сегодня вечером Апопсе завтра Аврио Завтра вечером аврио то вради Я хочу пригласить вас в гости Тэло на сас калесо спиты му Можно предложить вам/тебе/-? Боро на сас/сэ/керасо-? Чашку кофе Эна/н/кафе сигарету Эна цигаро Вы танцуете? Хоревэтэ? Нет, не танцую Охи, дэ хорэво Как вас/тебя/зовут? Пос сас/сэ/ ленэ? Мое имя- То онома му инэ- Вот моя визитная карточка На и карта му Откуда вы приехали? Апо пу иртатэ? Я приехал/-а/ из- Ирта апо Москва Ты Мосха Санкт-Петербург Ты Агия Петруполи Омска То Омск В ГОСТИНИЦЕ Гостиница Ксэнодохио Адрес гостиницы Дъефтинси ту ксенодохиу Администрация Рэсэпсион Портье Портъерис Горничная Камарьера Холл Хол Багаж Апоскевэс Чемодан/-ы/ Валица/-эс/ Номер, комната Доматьо Одноместный номер Моноклино доматио Двухместный номер Диклино доматио Дверь Порта Ключ Клидии Окно Паратиро Балкон Балкони Шкаф Дулапа Кровать Крэваты Стул Карэкла Стол Трапэзи Телевизор Тылеораси Телефон Тылефона Вода Нэро Горячая/холодная/вода Зэсто/крио/нэро Полотенце Пэцэта ОБИХОДНЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ Где находится гостиница.. ? Пу врискетэ то ксэнодохио.. ? Сколько стоит номер в сутки? Посо стыхизи то доматьо тын мера У вас есть номер с кондиционером? Эхетэ доматьо мэ эркондысьон? Вы можете дать мне номер на другом этаже? Борите на му досэтэ эна доматьо с ало орофо? Дайте, пожалуйста, ключ Достэ му, паракало, то клиди Разрешите позвонить? Боро на тылефонисо? Поменяйте, пожалуйста, постельное белье Паракало, алакстэ та аспроруха Я уезжаю/Мы уезжаем/- Фэвго/фэвгуме/ сегодня Симера завтра Аврио Спасибо за хорошее обслуживание Эфхаристо я тын пэрипииси В РЕСТОРАНЕ Ресторан Эстиаторио Кафе Кафэтэриа Бар Бар Таверна Тавэрна Кондитерская Захаропластио Столик Трапэзи Завтрак Проевма, проино Обед Евма Ужин Дипно Меню Мэну Порция Мэрида Хлеб/белый/,/черный/ Псоми/аспро/,/мавро/ Сыр Тыри Колбаса Салами Ветчина Бейкон Маслины Элеьес Икра Хавьяри Креветки Гаридэс Кальмары Каламаракья Мидии Мидъя Осьминоги Охтаподъя Салат из помидоров и огурцов Агуродоматосалата Суп Супа Фасолевый суп Фасолада Мясо Крэас Говядина Мосхари Баранина Арни, арнаки Свинина Хирино/крэас/ Филе, вырезка Филето Бифштекс Бифтэки Шашлык Сувлаки Люля-кебаб Судзукакья Сосиски Луканика Цыпленок Котопуло Рыба Псари Яйцо Авго Молоко Гала
Гость
Идите в гугл!
Гость
на нём основана вся наука. На греческом и латинском.