Кто-нибудь знает примеры субъективного и объективного идеализмов?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну субъективный ладно ещё туда сюда но объективный идеализм звучит как умный дурак ) Примеров не знаю но смолчать не смог )
Гость
Это все ярлыки, проишедшие из-за идеалистических междуусобец и распрей. Истина одна!
Гость
Субъективный идеализм - мир только такой, каким я его вижу. Суть солипсизм. Объективный идеализм - мир не зависит от нашего восприятия. Пример - идея бога, как единственного объективного сознания. Но так как сама суть сознания противоречит объективизму - считайте, что это доказательство невозможности существования Бога. Если он есть, то он необъективен, если он объективен - то его нет. Такие дела.