Кто Он - тот, который внутри человека способен наблюдать и мысли, и чувства, и ощущения (не став ими)???
Ответ(ы) на вопрос:
"Я" - это та наша часть, которая способна наблюдать любое содержание психики, не будучи вовлеченной в его атмосферу. Наличие такой части позволяет личности обрести и сохранять равновесие, которое в противном случае было бы невозможным. Эту ситуацию можно проиллюстрировать восточной притчей о десяти глупцах. Десять глупцов переплыли реку; добравшись до другого берега, они захотели убедиться, что все живы и здоровы. Один из них начал считать, но забыл о себе и сосчитал только девять остальны. "Нас только девять! - заявил он. - Один из нас, должно быть, утонул". "Ты уверен, что посчитал правильно? ", - спросил другой глупец и принялся пересчитывать, но о себе тоже забыл. Тут и другие глупцы этим занялись, но сколько ни считали, результат был тот же - девять. Уверившись, что один из них утонул, они стали оплакивать его гибель, но не могли сообразить, чью именно. Проходивший мимо человек поинтересовался, что случилось, и глупцы ему объяснили. Поскольку перед ним стояли все десятеро, прохожий догадался в чем дело, и стал считать их, прикасаясь к каждому по очередии требуя, чтобы тот назвал свой порядковый номер. "Один" - сказал первый, "два" - произнес второй, и так добрались до последнего, который сказал "десять". Пораженные глупцы поблагодарили прохожего и порадовались благополучному исходу дела.
Все зависит от того, какой вид сознания включен в данный момент. При должном уровне осознанности можно выслеживать самого себя круглосуточно.
Это конечно, не дух, не тело, а душа наша, данная нам свыше, чтобы следить за нами и помогать пройти путь жизненный...
наше второе " Я"
Дух.
Наш дух-Господь - сущность с сознанием и возможностями на следующей ступени развития сознаний и "водящий" по жизни не ведающую душу, как мы (душа) , в свою очередь, "водим" по жизни слепую плоть.
это ты
Божественная частица не отождествленная с телом, чувствами и прочим!