Потрясающая логика у верующих, восхитительно просто! Чтобы ты ощутил все прелести мягкого кожаного кресла - тебя сначала должны вы**ать в ж*пу. Обожаю их просто!
Тот факт, что Бог так долго терпит зло, говорит о его долготерпении. А причиной долготерпения Бога является то, чтобы дать грешникам возможность изменить свой образ действия. Но он не будет вечно терпеть такое положение дел. День и час суда уже действительно назначен и можно с уверенностью сказать, что в назначенное им время Бог положит конец всякой несправедливости в мире.
Сотый раз встречаю этот вопрос на "ответах". Распространенность этого вопроса начинает уже пугать. А между тем все просто. Бог не всемогущ. 1. Бог не может перестать быть Богом. 2. Не может сделать другого Бога. 3. Не может вмешаться (ограничить) свободу воли в человеке. 4. Не может ошибиться и согрешить вообще. Бог желает, но не может предотвратить зло, которое появится от человека, т. к. Он не может вмешаться в свободу воли человека.
А что такое зло давайте определимся. Вот Кришна в Багавад гите говорит :рождение, болезни, старость и смерть есть зло. Будда тоже об этом говорит. И Кришна также говорит: Когда религия приходит в упадок я прихожу. Так что он несомненно хочет блага. И мало того посылает сюда святых. И рассказывает Арджуне как бороться со злом.
“Не скоро совершается суд над худыми делами; от этого и не страшится сердце сынов человеческих делать зло” (Екклесиаст 8:11).
Сам то понял, что начертал? Объясни мне убогому, что такое зло? Что такое жестокость?
Он покончит со злом и даже назначил день и час. Иисус Христос сказал: " О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один; "[Мф. 24:36]
Может и сделает. Еще не наполнилась чаша мерзостями, время еще не пришло. Зло от гордыни падшего ангела. Можно не только Богом называть, но и Отцом и Создателем.
Прочтите книгу Иоанна Златоуста "О вере, надежде и любви" в ней собраны избранные проповеди, есть и по этому вопросу. Он отвечает примерно так: препятствие делает разумных - сильнее, а неразумных - губит. Можно страсть победить и отсеч и получить опыт борьбы со злом, а можно упиваться вином и блудодействовать и в результате своей слабости пасть. Для одних, преодаление зла - ведет к венцам славным, а для других, которые не держат меч и не сражаются со злом - падение. Таким образом одни люди - это овцы, а другие - козлы и Спаситель на Страшном Суде отделит злых от добрых. А не было бы зла, мы не познали бы самих себя.
Противоположность должна существовать во всем. Если бы не было зла в этом мире, мы и понятия не имели бы, что такое добро. Мы просто не могли бы отличать, потому что отличать не отчего. Сравните: как вы отличаете соленую пищу от сладкой? Вы имеете представление, что такое соеное и что такое сладкое! А если бы в мире совсем не существовало сладкого? Тогда бы вы бы ни за что не смогли бы определить соль в продукте? Небесный Отец дал нам свободу выбора, чтобы мы сами для себя сделали выбор: добро или зло. Бог хочет, чтобы мы выбрали добро, но Он не может нас заставить сделать правильный выбор, это зависит от нас. Вот поэтому и существует зло, источник которого не Бог, а Сатана, т. к. Бог - это источник добра и любви.
Я является ли жестоким врач, дающий больному терпеть боль ради дальнейшего сохранения его здоровья и жизни? Не можете найти оправдания тому, что Бог терпит в мире зло? Но это говорит не о том, что такого оправдания нет, а о том, что всеведущи не Вы, а Творец. В конце концов, для малыша отец, не дающий съесть третье на дню мороженое – последний фашист и садюга!..
спрашивает ли горшок у Горшечника...: "ты меня не так сделал"...
Бог желает дарить Любовь.. . и ОН это делает.. . Солнце светит одинаково всем, не так ли? Разделяй и властвуй? Где начинается Зло? Там где кто-то вдруг посчитал, что Солнце должно светить кому-то меньше, чем ему? Так где находится зло? И причём тут Бог, если он подарил Жизнь, которой каждый может распоряжаться как хочет.. . Пока не осознает, что Зла нет, есть иллюзии, которые суть ограничения, они то и являются Злом.. . Вы когда-нибудь наблюдали за муравейником? Муравьи дерутся там, что-то делят.. . просто расскажите как вы устраните зло/разборки в муравейнике? И не будет ли вам смешна эта копошня? Муравьи в отличие от людей не могут развивать осознание.. . самим же людям доступно расти.. . Вы хотите, чтобы Бог и эт тоже сделал за Вас?))
Здесь зло существует, чтобы проверить нашу вшивость )))
Юдхиштхира сказал: 1.Как становятся злодеями? Как выполняют дхарму? Как достигается отвращение от (самсары) и как идти к Освобожденью? Бхишма сказал: 2.Тебе известна вся дхарма, ты вопрошаешь лишь достоверности ради. (Так) слушай об Освобождении, об отвращенья (от самсары) , о корне зла и дхармы. 3.Познанию пяти предметов чувств предшествует желанье; Когда достигнуты (предметы) , возникают влечение и отвращение, тур-Бхарата. 4.Затем по той же причине возникают деятельность и множество начинаний. Повторение желанных запахов, образов осуществить стремятся (люди) ; 5.Тогда вожделение и непосредственно за ним ненависть возникают; Затем возникает жадность, а непосредственно за ней — заблужденье. 6.У обуянного жадностью, заблуждением, водимого ненавистью, вожделеньем Не возникает мысли о дхарме, он выполняет закон лицемерно. 7.(Такой) . лицемерно ходит в законе, лицемерно следует (его) цели, . Лицемерно удаётся таким (накопить) богатства, о, радость Кауравов! 8.Сюда (человек) направляет думы. Тогда желание делать зло возникает, Вопреки уговорам друзей и мудрых, Бхарата. 9.«Высшее согласовано с разумом» , — он заявляет, побуждаемый законом: (А вместе с тем) возрастает его троякое беззаконие, порождённое заблуждением и страстью:
нет никакого зла. тьма-это отсутствие света, тьму невозможно измерить-её нет. как нет и зла. мы в иллюзии двойственности, поэтому и мучаемся такими бредовыми идеями.
вы хотите уволить шефа? ..оповестите хотя бы за два месяца в письменном виде - ради приличия
Бог желает чтобы мы выбирали между добром и злом. Он дал нам свободную волю.
Я отвечу.... Бога нет.... Всё очень просто....
самоубийством заниматься?.. . не было бы зла не была бы и бога...