Пресвятая Преблагословенная Владычица наша Госпоже Богородица.
Даже не знаю. Первым монахом считается св. Антоний Великий. А женщина.. . Кроме Марии - Магдалины никаких мыслей не приходит. Вот ведь великая женщина. Чем была и кем стала.. . А вот в Древней Руси к проповеди новой веры весьма восприимчивыми оказались представительницы высшей знати. Имена первых духовных подвижниц занесены в списки святых. Духовный подвиг первых святых жен - святой Ольги, преподобной Анны Новгородской и преподобной Евфросиньи Полоцкой связывается в единое духовное звено. Святая Ольга и преподобная Анна участвовали в строительстве храмов Святой Софии - Премудрости Божией, а преподобная Евфросинья обитала в полоцком храме Святой Софии, научаясь премудрости слова Божия добро-деланием и молитвой "Корнем православия" в Русской земле издревле называли святую равноапостольную Ольгу. К родоначальницам русского женского монашества относят правнучку князя Владимира преподобную княжну Евфросинью Полоцкую (Предславу) . Она - первая русская игуменья, "матушка русской земли". Родители Предславы были образованными людьми того времени. Ее отец некоторое время жил в Византии, мать была сестрой византийского императора Мануила Комнина. Ростовская земля подарила Руси еще одну женщину, завершившую свою жизнь монашеским подвигом. Это преподобная княгиня Анна Кашинская - дочь ростовского князя Дмитрия Борисовича.
Я бы рискнула сказать - Пресвятая Дева Мария.
Лишенка какая-то малохольная?
истории осталась неизвестна.
Та, которая была перед второй по счету.
Это Мария - Магдалина
та, которой пришло в голову попытаться повторить подвиг Девы Марии т. е. зачать от "Духа святого".. до сих пор не получается.
твой любимый федор емельяненко?
которая долго объясняла офигевшим родным чья она теперь невеста