Животные имеют выработанные в ходе длительной эволюции врожденные (передаваемые с генами, инстинктивные) запреты совершать некоторые действия в отношении других особей. Среди них такие, как «не убивай в гневе» , «не бей признавшего тебя сильнее себя» , «не причиняй ущерба детенышам» , «не покушайся на чужие территории, самок, собственность» и т. п. Запреты образуют естественную мораль (без кавычек! ) животного Когда в нас срабатывает инстинктивная программа, нас ничто не предупреждает об этом. Выполняя ее, мы объясняем свои поступки себе и другим либо как проявление нашей собственной воли («Так хочу» , «А как же иначе?! » и т. п.) , либо традиции («Так все поступают») , либо как исполнение некой высшей воли («Так надо» , «Я должен так сделать» , «Моя совесть мне не позволяет» и т. п.) . На уйме разных примеров этологи выяснили, что очень часто человек объясняет инстинктивные подсказки путано и неверно. Это связано с тем, что «правила соподчинения» между инстинктом и разумом вырабатывались у животных еще тогда, когда сильные инстинктивные программы были главной частью сложного и совершенного поведения, а слабый разум — вспомогательным. животные склонны ритуализировать поведение. Они любят ходить по одному и тому же маршруту, точно повторяя все движения, сделанные в первый раз, любят строго придерживаться распорядка дня и т. п. Маленькие дети тоже ритуалисты: они могут извести вас, требуя, чтобы все стояло на прежнем месте, заставляя десятки раз читать одну и ту же книжку, ставить одну и ту же пластинку, отвечать на один и тот же вопрос, одевать себя в строго заведенном порядке. лабому или неопытному интеллекту запрещено быть самонадеянным, искать во всем причинно-следственные связи. Ему лучше не искать их, а просто запоминать чем-то связанные между собой события и стремиться их повторять снова, если ничего плохого не случилось. Если же перепутаешь причину со следствием, это может обернуться бедой. Инстинктивная логика неизбежно приводит к выработке уймы примет, табу, ритуалов, таинственных знаний, важного компонента повседневного быта, суеверий и религий. Крупное сильное животное другого вида можно использовать как средство защиты. Маленькая рыбка амфитрион прячется от врагов у ядовитой хищной актинии. Воробей, поселившись в гнезде хищной птицы, защищен от мелких хищников. Аисты и ласточки пользуются нашей защитой, селясь на домах. Убегая от некрупного хищника, мелкое животное пробегает рядом с крупным. В результате преследователь наскакивает на крупное животное, а оно его, естественно, за такую наглость атакует. Заметьте, что в этом случае защитник — мнимый, то есть он защищать не собирался, но эффект тот же, как если бы он действительно защищал. Эта программа отчетливо просматривается у маленьких детей. Не зря так популярны среди них мультфильмы, в которых маленькое животное все время обдуривает своего хищника, прибегая к разным реальным и мнимым защитникам. Дети обычно создают себе и воображаемых покровителей. То же делают и взрослые. И эту же программу используют власть и религия. Если вид образует в пределах группы особей иерархическую лестницу, он имеет на то соответствующие инстинктивные программы. Сам принцип образования иерархической лестницы через борьбу за власть таков, что она не воспринимается мозгом как завершения: всегда есть возможность того, что над иерархом или группой таковых встанет кто-то еще (что регулярно и происходит) . Иными словами, на лестнице есть место для как бы сверхиерарха. Причем им может стать и особь другого вида. Сверхиерарх выгоден иерархам: заполнив вакантное место над ними, он укрепляет их положение и власть. Кроме того, он становится как бы их покровителем, страшным не только внешним врагам, но и субдоминантам. Поэтому не требуется интеллектуальных усилий от людей, чтобы додуматься до использования иерархических программ, они срабатывают сами. Советую прочитать.
Гость
Пусть выйдет и расскажет.
Гость
Самый первый мыслящий человек мго привести следующее доказательство существования Бога: Наша цивилизация идет к тому чтобы стать Богом, если не самоуничтожиться из за своих пороков, но мы не первые в этом мире, значит Бог уже есть, и Он не Бог а управляющий Мирозданием - реальная сущность и не один а группа индивидуумов.
Гость
Об этом история умалчивает. Фотографий и видеозаписей тех времён к сожалению не сохранилось. Знаю только что самый древний топор, найденный, посвященный Перуну был зделан из камня. А первые изображения русских Богов сделаны в виде наскальных рисунков.
Гость
Ученые пытались найти хотя бы одно племя в котором не веры в Бога (богов) , но так и не нашли.
Гость
евреи
Гость
А кто тогда придумал нас???
Гость
Самый хитрый и продуманный человечище!
Гость
Бог
Гость
Пройдоха.
Гость
Дикари
Гость
неондерталец у кторого извилин чуть больше чем у других было.