Кто первый придумал как измерить массу и диаметр земли?число пи кто придумал что оно означает

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Впервые массу Земли подсчитал доктор Невил Мэкелин из Пертшира, что в Шотландии, в 1774 году. То, что земля шар, было известно еще древним египтянам, которые впервые померили ее диаметр. Понятия широты и долготы были уже известны от финикийцев (для мореплавания они важны) . И было известно что два населенных пункта находятся примерно на одной долготе на таком-то расстоянии. Причем один из них - точно на тропике, и в такой-то день там солнце заглядывает в самый глубокий колодец. В тот же день в другом пункте (севернее тропика) померяли минимальную тень от столба известной высоты. Далее - элементарные вычисления. Так что научное сообщество (или его тогдашний эквивалент) знает что Земля круглая и каков ее диаметр уже тысячи лет. А вот массовому сознанию этот факт стал доступен с распространением образования, в XIX веке, а то и позже. Кстати, последний в России трактат священника Иова Немцева насчет плоской Земли был издан в 1914 году. Последний президент Трансвааля Крюгер около 100 лет назад считал Землю плоской, его вера требовала буквального понимания Библии. А число "пи" было известно издревне. Даже в Библии оно упоминается. :)
Гость
Здається Нютон, а число Пі має багато значень.... Геометричне, фізіологічне. Кажется Нютон, а число Пи имеют много значений.... Геометрическое, физиологичное.